Калейдоскоп
Спорт
08 августа 2017, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

8 августа 1949 года скончался величайший профессиональный борец мира, легендарный силач Иван Поддубный, который за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира. Его называли "чемпион чемпионов", его физический облик, характер, неслыханные победы у людей со всего света ассоциировались со страной, где он родился. В самом имени непобедимого борца слышна Россия. Да и вся жизнь Поддубногго укладывается в исключительно русский сюжет, где счастье победы, народная слава и трагедия забвения сливаются в одно неразделимое целое.

После такого захватывающего представления Ивану поступило приглашение поработать в цирке атлетом. С тех пор пришло увлечение цирковым искусством. В Севастополе работал цирк Труцци, куда и отправился 1897 году Поддубный. Через какой-то промежуток времени – работа в цирке Никитина.

К 1903 году Иван Поддубный стал профессиональным борцом на поясах, о котором знали уже в Киеве, Одессе, Тбилиси, Казани.

А уже с 1903 года начались серьезные занятия французской борьбой.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

В труппе Киевского цирка братьев Никитиных, с которыми Поддубный подписал контракт, он познакомился с прелестным юным существом — Машей Дозмаровой. Любовь оказалась взаимной. Поддубный решил жениться и называл девушку своей невестой.

На фото: так выглядел цирк братьев Никитиных в Киеве

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Все оборвалось в один миг. Однажды Поддубный ждал за сценой, когда окончится Машин номер, как вдруг послышался глухой удар, женские визги. Выскочив на арену, он увидел распростертое тело. Он поднял его на руки: Маша была мертва.

На фото: такими объявлениями в начале 20 века зазывали публику в цирк

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

После этой трагедии связанный контрактом, Поддубный выходил на публику без малейшего желания. Киевская арена стала для него местом ужасных воспоминаний. Чтобы как можно меньше времени оставаться наедине с самим с собой, он зачастил в клуб атлетов, где собиралась киевская интеллигенция — адвокаты, врачи, да и просто влиятельные лица в городе. Все они очень увлекались французской борьбой, дававшей возможность большего маневра на ковре и требовавшей не только силы, но и ловкости, прекрасного владения телом, особой тактики ведения поединка.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Поддубный познакомился тогда с писателем Александром Куприным, которого часто видели в клубе атлетов. Писатель оценил в Поддубном не только самородка, удивительное произведение природы, но и человека большой внутренней силы.

На фото: Александр Куприн

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела