Калейдоскоп
Спорт
08 августа 2017, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

8 августа 1949 года скончался величайший профессиональный борец мира, легендарный силач Иван Поддубный, который за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира. Его называли "чемпион чемпионов", его физический облик, характер, неслыханные победы у людей со всего света ассоциировались со страной, где он родился. В самом имени непобедимого борца слышна Россия. Да и вся жизнь Поддубногго укладывается в исключительно русский сюжет, где счастье победы, народная слава и трагедия забвения сливаются в одно неразделимое целое.

Этот богатырь считался воплощением мощи грубого зверя, живя по таким-же правилам, как зверь: наивный и жестокий. Лучшие мировые бойцы мечтали победить Поддубного, а многие схватки действительно принимали оборот — не на жизнь, а на смерть.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Иван Поддубный родился 9 октября 1871 года. Семья его жила на Украине, на данный момент это Черкасская область, в этих местах будущий чемпион прожил до 21 года. В многодетной семье, где кроме самого старшего Ивана было еще 6 детей, а вся семья была физически очень сильная и здоровая.

Отца семейства звали Максим Иванович — здоровый человек, обладающий огромной физической силой. Настоящий богатырь, которого сравнивали с Геркулесом. Как говорил сам Поддубный, единственный человек, который был сильнее него – это его отец.

На фото: мать, отец, брат и племянник Ивана Поддубного

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Иван также унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу и необычайную выносливость, а по линии матери, которая красиво пела, — тонкий музыкальный слух. В детстве по воскресеньям и в праздники он пел в церковном хоре.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Молодые годы жизни Ивана Поддубного тесно связаны с работой в цирке. В 1896 году в Феодосию приехал с гастролями цирк Бескоровайного. Иван посетил одно представление и после этого ходил туда каждый вечер. Особенно его интересовало выступление, в котором атлеты выполняли разные трюки: поднимали гири и штанги, ломали подковы, гнули прутья из толстого металла. Кроме того, все желающие могли попробовать сразиться с циркачами на арене.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Когда в конце выступления атлеты предлагали желающим сразиться с ними за вознаграждение, Иван Поддубный решил испытать себя и вышел на арену. Первая попытка не увенчалась успехом. Но уже в 1896 году в Феодосийском цирке Бескаравайного Поддубный победил очень известных в ту пору атлетов — Георга Луриха, Бороданова, Разумова, итальянца Паппи. С того момента и началась его карьера борца.

На фото: Георг Лурих

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела