Калейдоскоп
Шоу-бизнес
31 июля 2017, 06:58 | Автор: Иван Рутов

50 актеров — секс-символов советского кино

1 августа родился Ивар Калныньш - советский и латвийский актер театра и кино. Стоит одному их этих актеров мелькнуть на экране телевизора, как женские сердца замирают. Вашему вниманию представляются 50 главных секс-символов советского кино

Николай Еременко (мл)
Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РФ.
Его первой серьезной работой стала роль Жюльена Сореля в экранизации романа Стендаля «Красное и черное».
Съемки длились пять лет, так что сниматься Коля начал восемнадцатилетним мальчишкой, а закончил возмужавшим юношей. По сюжету Жюльен должен быть худеньким, не высоким, а получился крепкий и красивый. У фильма был успех не только на родине, но и вся Европа оценила этот фильм.

Но поистине всенародная любовь и слава пришла к Еременко после съемок в первом советском боевике «Пираты ХХ века». Именно за эту роль по итогам ежегодного опроса зрителей журналом «Советский экран» Николай Ерёменко был признан лучшим актёром 1980 года.

Дальше были такие фильмы, как: «Юность Петра», «В поисках капитана Гранта», «Царская охота» и другие, не менее популярные.

В 1990-е Еременко младший решил заняться режиссурой. Снимает фильм «Сын за отца», где он и его отец играют вместе. Это первый и последний фильм, в котором их можно увидеть в одном кадре.

27 мая 2001 года, меньше чем через год после смерти отца, сердце Николая Еременко остановилось.

50 актеров — секс-символов советского кино

Сергей Столяров

После выхода фильма «Цирк» Столяров стал не просто знаменитым, а идеалом советского молодого человека. Больше того, образ актера был взят за основу при создании скульптуры рабочего в знаменитой композиции Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», завоевавшей главный приз на Парижской всемирной выставке в 1937 году.

Благодаря фильму нашлись после 18 лет неизвестности его мать и брат Роман.

В 1938—1944 годах он создал на экране ставший классическим образ русского былинного героя, снявшись в фильмах-сказках «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный».

А фильм Птушко «Садко», в котором Столяров сыграл заглавную роль, совершил своеобразный прорыв в мировой кинематограф. Его успех высоко оценили в Венеции (Италия), где ему присвоили приз «Серебряный лев».

50 актеров — секс-символов советского кино

Владимир Ивашов
Известный советский актер, получивший признание благодаря ролям в фильмах «Баллада о солдате», «Семь нянек», «По улицам комод водили…», «Новые приключения неуловимых» и др.
За 34 года карьеры снялся почти в 60 фильмах.
С начала 90-ых он стал все реже появляться на экране, не желая играть в низкопробных картинах и сериалах.
Владимир Ивашов был женат на известной актрисе Светлане Светличной.

Актер ушел из жизни 23 марта 1995 года в возрасте 55 лет.

50 актеров — секс-символов советского кино

Леонид Харитонов
Советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР, известный по фильмам «Солдат Иван Бровкин», «Иван Бровкин на целине», «Улица полна неожиданностей». Один из самых популярных актёров советского кино 1950-х годов.
Летом 1980 новый художественный руководитель МХАТа Олег Ефремов в резкой форме предложил Харитонову уйти из театра, был пущен слух о, якобы, психическом заболевании актёра. Тогда у Харитонова произошел первый инсульт.

20 июня 1987 года, в день разделения театра на две части, у Харитонова случился третий инсульт, в тот же день он скончался.

50 актеров — секс-символов советского кино

Игорь Костолевский
Решение связать свою жизнь с театром пришло в голову Костолевского после того, как любимая девушка сравнила его с Есениным и убедила, что с такой внешностью он непременно должен стать актером. Стремясь поразить свою избранницу, Костолевский подал документы в Школу-студию МХАТ.

Настоящую популярность в кино принесла Костолевскому его первая главная роль — декабриста Ивана Анненкова в фильме «Звезда пленительного счастья» (1975) Владимира Мотыля. Режиссёра фильма о декабристах привлекли одухотворённость внешнего облика Костолевского, выразительность созданного им образа, сочетавшего в себе робость и страсть одновременно.

Потом была комедийная мелодрама «Безымянная звезда» Михаила Козакова (1979): обе картины сделали Костолевского, по оценке Первого канала, «кумиром миллионов», «покорителем женских сердец».

По опросу журнала «Советский экран» Костолевский был признан лучшим актёром 1986 года.

50 актеров — секс-символов советского кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела