Калейдоскоп
25 июля 2017, 16:16 | Автор: Иван Рутов

Животные, которых считали исчезнувшими

Оказывается, в мире есть такие животные, которые очень зря долгое время считались исчезнувшими с лица Земли. Существуют звери, о которых биологи десятилетиями и веками вспоминают с грустью, а потом внезапно этот вид возрождается где-то в удаленных зарослях джунглей, куда редко добирается цивилизация.Жизнь вновь находит путь к свету, пока человек находится слишком далеко, чтобы навредить дикой флоре и фауне. В этом списке вы познакомитесь с теми созданиями, которых научное сообщество давно похоронило, а затем было несказанно радо признать свое заблуждение.

25. Ночная змея Hypsiglena unaocularus

Эта маленькая коричнево-черная змейка обитает только на острове Кларион (Clarion) в районе тихоокеанской береговой линии Мексики. Этот вид пресмыкающегося целых 80 лет считался вымершим, пока исследователи под руководством Дэниела Мулкаи и Хуана Мартинез Гомеза (Daniel Mulcahy, Juan Martinez Gomez) не обнаружили его вновь в мае 2014 года.

Животные, которых считали исчезнувшими

24. Лошадь Пржевальского

Лошадь Пржевальского считается последним выжившим подвидом дикой лошади. Однажды она практически вымерла в естественных условиях. Это произошло в основном из-за скрещивания с видами одомашненных лошадей. К счастью, благодаря репродуктивным усилиям на стыке 20 и 21 веков этот вид успешно расплодился заново, и популяция диких лошадей Пржевальского вновь населила несколько районов монгольских степей.

Животные, которых считали исчезнувшими

23. Целакантообразные — отряд лопастепёрых рыб

Рыбы отряда Целакантообразные – это одни из самых удивительных вымерших созданий на Земле, которые были вновь обнаружены в дикой природе. Ранее ученые полагали, что эти редкие лопастеперые рыбки исчезли примерно 65 миллионов лет тому назад, то есть еще во время эры динозавров. Но к величайшему удивлению и восторгу исследователей в 1938 году это животное было вновь обнаружено в акватории Южной Африки. Раньше целакантообразные считались недостающим звеном в эволюционной цепочке между водоплавающими животными и теми из них, которые первыми покинули океан и навсегда перебрались на сушу.

Животные, которых считали исчезнувшими

22. Соневидный опоссум или чилоэский опоссум, опоссум Чилоэ, колоколо

Оригинальное название этого зверька – Monito del Monte, что переводится как горная обезьянка. Однако не верьте словам, потому что перед вами совсем не примат, а именно крошечный южноамериканский опоссум. Колоколо иногда называют «живым ископаемым», и это ночное животное, живущее преимущественно на деревьях, оказалось единственным выжившим представителем давно вымершего отряда сумчатых – микробиотерий (Microbiotheria).

Животные, которых считали исчезнувшими

21. Муравей рода Gracilidris

Этот особенный вид ночного муравья, Gracilidris, считался давно вымершим – примерно 15-20 миллионов лет тому назад. Однако один мирмеколог (специалист по муравьям), хорошо знакомый с древними окаменелостями этого насекомого и его анатомией, узнал отличительные черты Gracilidris в живом муравье, обнаруженном им в Южной Америке в 2006 году во время очередной научной экспедиции.

Животные, которых считали исчезнувшими
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела