Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 июля 2017, 15:45 | Автор: Иван Рутов

60 самых красивых актрис советского кино

24 июля 1942 года родилась одна из самых красивых актрис советского кино Ирина Мирошниченко. Можно сколько угодно восхищаться красотой Мерилин Монро, Бриджит Бордо, Софи Лорен и еще не одним десятком голливудских актрис прошлых лет, но нельзя забывать, что и у нас есть достойный ответ. Блистательные и неподражаемые, очаровательные и неповторимые, они сыграли множество ролей, благодаря которым стали настоящими звездами советских голубых экранов. Представляем наш рейтинг 60 самых красивых советских актрис.

Зинаида Кириенко
Всесоюзную известность получила после исполнения роли Натальи в фильме своего учителя Сергея Герасимова «Тихий Дон». В дальнейшем сыграла яркие роли в фильме «Судьба человека», «Поэма о море» и др. Известна также как певица, как исполнительница песен. Во время актёрского простоя ездила по городам и давала сольные концерты. Сотрудничает с поэтом Анатолием Поперечным, композитором Евгением Бедненко и другими.

60 самых красивых актрис советского кино

Алина Покровская
В биографии актрисы было немного ролей в кино, но почти все они были заметными. Самой впечатляющей киноработой стала роль Любы Трофимовой в фильме Владимира Рогового «Офицеры». Больше трех десятилетий этот фильм олицетворяет мужество, доблесть и красоту профессии военного, а образ Любы — воплощение идеальной офицерской жены.

60 самых красивых актрис советского кино

Елена Сафонова

Широкую известность Сафоновой принесла роль Ольги в фильме «Зимняя вишня» (1985), за которую она получила свою первую награду — стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии за лучшие актёрские работы». Лучшая актриса 1985 года по опросу журнала «Советский экран».

За роль Анны в фильме «Очи чёрные» получила премию «Давид ди Донателло» в номинации «Лучшая актриса» (1988).

С 1992 по 1997 годы работала во Франции и в России. Во время проживания во Франции снялась в пяти французских фильмах, однако не получила такой известности, как в России.

В 1996-м удостоена премии «Ника» в номинации «Лучшая актриса» за главную роль в фильме «Президент и его женщина» (1996).

60 самых красивых актрис советского кино

Анна Самохина

Первая же главная женская роль, Мерседес, в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф» (1988) по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» оказалась для актрисы очень удачной, и в 1988 году режиссёр Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине «Воры в законе».

Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, в котором играло много известных актёров, был очень хорошо встречен публикой: его посмотрели почти 40 миллионов зрителей — и безжалостно обруган критикой.

В начале 1990-х годов Анна Самохина сыграла несколько десятков ролей в фильмах разных жанров — в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах и сериалах, среди которых следует выделить «Бандитский Петербург».

На 47-м году жизни у актрисы обнаружили рак желудка. Анна Самохина скончалась 8 февраля 2010 года.

60 самых красивых актрис советского кино

Ольга Остроумова

В кино дебютировала в 1968 году в картине режиссера Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника». Ее героиня — десятиклассница Рита Черкасова, самая красивая девочка в классе, в которую влюблены все мальчики. Эта роль сразу сделала ее звездой и любимицей миллионов зрителей.

После выхода фильма «А зори здесь тихие» (1972) Остроумова не снималась два года — режиссеры предлагали ей все те же роли «Женьки Комельковой», а повторяться Ольге не хотелось.

В 1979 году за исполнение роли Мани Поливановой в фильме «Любовь земная» актрисе была присуждена Государственная премия СССР.

60 самых красивых актрис советского кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела