Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 июля 2017, 15:45 | Автор: Иван Рутов

60 самых красивых актрис советского кино

24 июля 1942 года родилась одна из самых красивых актрис советского кино Ирина Мирошниченко. Можно сколько угодно восхищаться красотой Мерилин Монро, Бриджит Бордо, Софи Лорен и еще не одним десятком голливудских актрис прошлых лет, но нельзя забывать, что и у нас есть достойный ответ. Блистательные и неподражаемые, очаровательные и неповторимые, они сыграли множество ролей, благодаря которым стали настоящими звездами советских голубых экранов. Представляем наш рейтинг 60 самых красивых советских актрис.

Додо Чоговадзе
Советская актриса, наиболее известная по роли принцессы Будур в фильме «Волшебная лампа Аладдина» (1966).

60 самых красивых актрис советского кино

Майя Менглет
Самая известная роль Майи Георгиевны в кино — Тоня в фильме «Дело было в Пенькове» (1957). Леонид Брежнев считал Майю Менглет идеалом красоты и смотрел «Дело было в Пенькове» несколько раз. Майю Менглет называли «русской Софи Лорен».

60 самых красивых актрис советского кино

Татьяна Веденеева

Советским детям Татьяна Веденеева запомнилась прежде всего как тетя Таня из передач «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник» и «В гостях у сказки», а их родителям еще и в роли юной воспитанницы доны Розы в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!», который стал для актрисы по-настоящему большим дебютом в кино.

Как рассказывала Веденеева, в детстве она мечтала быть знаменитой и жить в Москве или Болгарии. В Болгарии не получилось, зато в 1993—1999 годах жила с мужем во Франции, вместе с ним создала фирму по производству соусов и других продуктов, где по сегодняшний день занимает должность исполнительного директора.

В 2000 году вернулась в Россию и на телевидение. Совместно с Юлией Меньшовой вела ток-шоу «Рядом с тобой» на РТР. Вела программу «Татьянин день» на телеканале «Домашний».

С 2009 года является соведущей международного музыкального фестиваля «Легенды Ретро FM» в паре с Дмитрием Харатьяном.

60 самых красивых актрис советского кино

Нонна Терентьева
Леонид Квинихидзе, режиссер фильма «Крах инженера Гарина» (1973) так отзывался об актрисе, сыгравшей роль Зои Монроз: «Красавица необыкновенная, с европейским шармом. Пластичная, грациозная. Появись актриса такого уровня сейчас, стала бы звездой мюзиклов. А в те годы ее внешность называлась несоветской. Ведь героинями фильмов становились колхозницы и работницы. Конечно, Нонна страдала от профессиональной невостребованности. И очень рано ушла из жизни».

60 самых красивых актрис советского кино

Людмила Савельева
Самая известная её роль — Наташа Ростова в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» (1967), которая принесла ей всемирную славу.

60 самых красивых актрис советского кино
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела