Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 июля 2017, 15:45 | Автор: Иван Рутов

60 самых красивых актрис советского кино

24 июля 1942 года родилась одна из самых красивых актрис советского кино Ирина Мирошниченко. Можно сколько угодно восхищаться красотой Мерилин Монро, Бриджит Бордо, Софи Лорен и еще не одним десятком голливудских актрис прошлых лет, но нельзя забывать, что и у нас есть достойный ответ. Блистательные и неподражаемые, очаровательные и неповторимые, они сыграли множество ролей, благодаря которым стали настоящими звездами советских голубых экранов. Представляем наш рейтинг 60 самых красивых советских актрис.

Людмила Гурченко
Роль Леночки Крыловой в новогодней комедии молодого режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» (1956) сделали Люсю Гурченко на долгие годы всесоюзной любимицей и кумиром нескольких поколений.

Позже Гурченко так вспоминала свой первый «кастинг»: «Я шла подпрыгивающей походкой по коридору студии «Мосфильм». Навстречу шёл Иван Александрович Пырьев. Я ещё больше завихляла, ещё выше подняла подбородок. Пырьев поднял голову, увидел меня, поморщился, а потом лицо его заинтересованно подсобралось. Он сказал, чтобы я шла за ним. Привел меня в третий павильон, где происходили съёмки, подошел к главному оператору, и сказал, что вот актриса, только снимите её получше — и будет человек. Вот так я случайно попала в картину».

60 самых красивых актрис советского кино

Любовь Полищук
В кино Любовь Полищук дебютировала в 1974 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Григория Александрова «Скворец и Лира».

А широкая известность пришла к ней после премьеры телефильма Марка Захарова «Двенадцать стульев» в 1976 году, где она танцевала танго с главным героем в исполнении Андрея Миронова.

Несмотря на успех, после выхода «Двенадцати стульев» советское начальство объявило лицо актрисы Полищук «несоветским», запретив снимать её в главных ролях. После этого Любовь Полищук несколько лет снималась только в эпизодах, хотя нередко запоминалась зрителю не меньше, чем главные герои.

60 самых красивых актрис советского кино

Татьяна Клюева
Советская актриса, наиболее известна своей ролью Варвары в фильме «Варвара-краса, длинная коса» (1969).

60 самых красивых актрис советского кино

Наталья Седых
Советская и российская балерина, фигуристка и актриса. Самая известная её роль — Настенька в фильме «Морозко» (1964).

60 самых красивых актрис советского кино

Ариадна Шенгелая
Первый успех пришел к актрисе еще во время учебы в вузе — она стала лауреатом II Всесоюзного кинофестиваля 1959 года в номинации «Премии для актёров» за фильм-оперу «Евгений Онегин» (роль Татьяны Лариной).

Широкую известность у советского зрителя получила после роли княгини Веры Николаевны Шеиной в фильме «Гранатовый браслет» по одноименному рассказу Куприна. За эту роль в 1965 году была названа лучшей актрисой Советского Союза по опросу журнала «Советский экран».

60 самых красивых актрис советского кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела