Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 июля 2017, 15:45 | Автор: Иван Рутов

60 самых красивых актрис советского кино

24 июля 1942 года родилась одна из самых красивых актрис советского кино Ирина Мирошниченко. Можно сколько угодно восхищаться красотой Мерилин Монро, Бриджит Бордо, Софи Лорен и еще не одним десятком голливудских актрис прошлых лет, но нельзя забывать, что и у нас есть достойный ответ. Блистательные и неподражаемые, очаровательные и неповторимые, они сыграли множество ролей, благодаря которым стали настоящими звездами советских голубых экранов. Представляем наш рейтинг 60 самых красивых советских актрис.

Ирина Мирошниченко
Ирина Мирошниченко дебютировала в кино в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» в роли Кати, сестры главного героя Кольки.
За 40 с лишним лет Мирошниченко сыграла свыше четырех десятков ролей, среди которых «Вам и не снилось», «Зимняя вишня», «Тайны мадам Вонг» и другие. В фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублев» актриса сыграла роль Марии Магдалины.

60 самых красивых актрис советского кино

Ия Нинидзе
Советская грузинская и российская актриса театра и кино, народная артистка Грузии.

Первая роль в кино — Цицино в фильме «Не горюй!» (1969). Среди лучших работ актрисы — Дениза в музыкальной комедии «Небесные ласточки» (1976), Гулико в фильме «Покаяние» (1986), Нино Гегечкори «Охота на Берию» (2008).

В 2000 году, после травмы, полученной во время предпремьерной репетиции (на актрису упала 300-килограммовая декорация), была вынуждена оставить сцену. В настоящее время выступает с сольной программой, участвует в телепрограммах, конкурсах, фестивалях, снимается в кинофильмах и сериалах

60 самых красивых актрис советского кино

Татьяна Самойлова

После фильма «Летят журавли» Михаила Калатозова (1957), который удостоился «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, Самойлова стала звездой советского экрана, которую мечтали видеть лучшие режиссеры Голливуда.

Из интервью Татьяны Самойловой: «Мы же полукровки с братом. У нас мама – чистокровная еврейка, а отец – чистокровный русский».
Также актриса говорила, что именно от матери-еврейки она унаследовала чуть раскосые глаза.

60 самых красивых актрис советского кино

Юлия Борисова
Актриса преимущественно театральная, Юлия Борисова мало снималась в кино и более известна по тем спектаклям Театра им. Вахтангова, которые демонстрировались по телевидению: «Город на заре», «Принцесса Турандот», «Миллионерша», «Иркутская история», «Конармия», «Антоний и Клеопатра».

В кино сыграла, в частности, Настасью Филипповну в фильме «Идиот» (1958) по Ф. М. Достоевскому и Елену Кольцову в фильме «Посол Советского Союза» (1969).
На фото: Юлия Борисова в роли Настасьи Филипповны в фильме «Идиот» в 1958 году.

60 самых красивых актрис советского кино

Светлана Светличная

В кино дебютировала в 1960 году в фильме Михаила Калика «Колыбельная». А свою первую большую роль — Надю Колчину — в фильме Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо» она сыграла в 1961 году, ещё будучи студенткой ВГИКа. Ее партнерами были Николай Рыбников и Евгений Евстигнеев.

Потом была главная роль в фильме «Стряпуха» (1965). Но широкую любовь зрителей актриса получила после роли роковой соблазнительницы Анны Сергеевны в комедии Гайдая «Бриллиантовая рука». В этой роли Светличная, пусть и с юмором, воплотила абсолютно новый на тот момент типаж женщины — современной, стильной, сексуально раскрепощённой. Это была первая в советском кино сцена стриптиза.

60 самых красивых актрис советского кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела