Калейдоскоп
Происшествия
13 июля 2017, 19:00 | Автор: Иван Рутов

Удивительные случаи массовых исчезновений

Любое преступление оставляет следы — эта истина нередко приходила на помощь следователям и криминалистам. Человек не может просто взять и раствориться в воздухе, и уж точно такого не может произойти с несколькими людьми или даже целыми деревнями. Или может?.. Самые странные случаи массовых исчезновений людей в нашем материале.

В начале века на маяке должны были постоянно дежурить три смотрителя, еще один находился на береговой станции. При каждом рейсе на острова он сменял одного из смотрителей и занимал его место.

Когда же случилось таинственное исчезновение, на маяке находились: второй помощник смотрителя Джеймс Дукат (James Ducat), первый помощник Томас Маршалл (Thomas Marshall) и ассистент Дональд «Случайный» МакАртур (Donald «Occasional» McArthur). За три недели до происшествия главный смотритель Джозеф Мур (Joseph Moore) покинул маяк. По его словам, всё было совершенно как обычно.

Удивительные случаи массовых исчезновений

Но 15 декабря 1900 года с парохода «Арктор», который следовал из Филадельфии в Лит, поступил тревожный сигнал: экипаж парохода пожаловался, что от маяка нет никакого сигнала. К сожалению, власти не придали этому большое значение, а рейс на маяк, который должен был состояться 20 декабря, отменили из-за плохих погодных условий.

Удивительные случаи массовых исчезновений

Только 26 декабря Джозефу Муру и команде удалось добраться до маяка. Но их никто не встретил, кроме голого флагштока. Ворота маяка и все двери оказались заперты, кровати смотрителей не заправлены, а часы остановились. Удивительно, но лампы маяка были отлично начищены, в них было достаточно топлива, а водонепроницаемые плащи смотрителей висели на своих крючках. Единственное, что было странно в обстановке маяка — перевернутый кухонный стол.

Удивительные случаи массовых исчезновений

По прибытии на базу капитан корабля рапортовал: «Загадочный инцидент произошел на островах Фланнана. Три смотрителя Джеймс Дукат, Томас Маршалл и Дональд „Случайный“ МакАртур бесследно пропали с острова. Остановившиеся часы и другие факты указывают на то, что это произошло около недели назад. Бедные ребята! Должно быть, их сдуло ветром с утёса или они утонули, пытаясь починить подъемный механизм или что-нибудь подобное».

Последняя запись в журнале наблюдений была сделана в 9:00 15 декабря 1900 года, но перед этим в ночь на 14 декабря смотрители зафиксировали сильный шторм, хотя ни одни из береговых станций в той местности и ни один из проходящих мимо кораблей в те дни вплоть до 16 декабря никакого шторма не фиксировали. Версии событий варьируются от мистических (инопланетяне) до криминально-трагических (один из смотрителей убил двух других), но достоверной информации о том, что же произошло на далеких шотландских островах, не существует.

Удивительные случаи массовых исчезновений
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела