Калейдоскоп
Происшествия
13 июля 2017, 19:00 | Автор: Иван Рутов

Удивительные случаи массовых исчезновений

Любое преступление оставляет следы — эта истина нередко приходила на помощь следователям и криминалистам. Человек не может просто взять и раствориться в воздухе, и уж точно такого не может произойти с несколькими людьми или даже целыми деревнями. Или может?.. Самые странные случаи массовых исчезновений людей в нашем материале.

Справедливости ради стоит отметить, что единственные сведения о деревне Хоер в интернете — это история этого исчезновения, поэтому проверить подлинность этой истории сегодня достаточно непросто.

Удивительные случаи массовых исчезновений

Судно «Циклоп»

«Циклоп» — американское судно, названное в честь одноглазого персонажа греческих мифов, было построено для ВМС США за несколько лет до Первой мировой войны. По классическим канонам таинственных исчезновений, корабль пропал в районе Бермудского треугольника, и ни останков тел, ни самого корабля так и не нашли. Без вести пропали 306 человек, среди которых были как члена экипажа, так и пассажиры.

Удивительные случаи массовых исчезновений

16 февраля 1918 года корабль покинул порт Рио-де-Жанейро и направился в сторону Североатлантических штатов. Помимо людей, корабль перевозил 10 тысяч тонн марганцевой руды. Корабль сделал внеплановую остановку в районе Барбадоса из-за перегрузки (вместимость «Циклопа» составляла всего 8 тыс. тонн), но никаких тревожных сигналов не посылал.

Удивительные случаи массовых исчезновений

В порт назначения корабль так и не прибыл. Выдвигались многие теории, но ни одна из них не способна объяснить, как именно пропал корабль. Примечательно, что во время Второй мировой войны два «брата Циклопа» — корабли «Протей» и «Нереус» — тоже пропали, перевозя тяжелую металлическую руду, похожую на ту, что перевозил «Циклоп». Они исчезли в том же регионе Бермудского треугольника.

Удивительные случаи массовых исчезновений

Маяк островов Фланнан

Острова Фланнан представляют собой небольшой архипелаг недалеко от Шотландии. Сегодня острова необитаемы — с тех пор как маяк стал работать автоматически, профессия смотрителей маяка ушла в прошлое. Над островами высится 23-метровый маяк, помогающий судам найти путь в неспокойной морской темноте.

В 1925 году он стал одним из первых маяков в Шотландии, оборудованных телеграфом, а вот четвертью века ранее…

Удивительные случаи массовых исчезновений
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела