Калейдоскоп
02 мая 2007, 04:32 | Автор: Иван Рутов

Взлетная полоса начинается у пирамид

Лет за двести до нашей эры, появились в мексиканской долине племена, пришедшие сюда с юго-запада, и разбили свои поселения, известные под названием Куикуилько. Вулкан Шитле, на склонах которого они жили, почти полностью уничтожил их огромный город, оставив лишь руины жилищ и пирамидальные основания храмов. В долине Теотиуакан они построили новый город, больше и красивей прежнего. Но и он просуществовал лишь до 700 года нашей эры. И никто не знает, по какой причине он был брошен своими обитателями, куда и зачем они отправились из этих мест?

Она не так высока, как пирамида Солнца — всего 42 метра высотой и около 150 метров в основании. Но возведена так хитроумно, что взгляд современника, обманутый древними строителями, знавшими, видать, секреты оптического искажения, воспринимает пирамиду Луны по мере приближения к ней куда большей, чем она есть на самом деле.

Взлетная полоса начинается у пирамид

Ступени, ведущие к вершине, здесь еще круче и уже, чем на пирамиде Солнца. И поэтому, находясь на самом верху и глядя вниз, не видишь, куда спускается лестница, и кажется, что ведет она в никуда, в иное, безмолвное пространство, откуда возврата нет.

Взлетная полоса начинается у пирамид

Возвышенности с крутыми лестницами, которые находятся вдоль дороги ведущей к пирамидам были основаниями церемониальных и жилых помещений, где обитали и молились древние жители. Установлено, что их расположение в пространстве повторяет строение солнечной системы…Учёные уверены, что в этом есть особый смысл.

Взлетная полоса начинается у пирамид

Ширина главной улицы Города богов — 40 метров, а длина — более двух километров, она словно натянутая нить, расположена строго с юга на север вплоть до пирамиды Луны. Ацтеки почему-то назвали ее Дорогой Мертвых.

Взлетная полоса начинается у пирамид

То ли эти возвышения по ее сторонам напомнили им ритуальные захоронения? А может быть, это была гигантская посадочная полоса для огненных кораблей, на которых прилетали сюда внеземные пришельцы? И побывав здесь, они садились в свои корабли и разгонялись по этой полосе в сторону Луны?

Взлетная полоса начинается у пирамид
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела