Калейдоскоп
02 мая 2007, 04:32 | Автор: Иван Рутов

Взлетная полоса начинается у пирамид

Лет за двести до нашей эры, появились в мексиканской долине племена, пришедшие сюда с юго-запада, и разбили свои поселения, известные под названием Куикуилько. Вулкан Шитле, на склонах которого они жили, почти полностью уничтожил их огромный город, оставив лишь руины жилищ и пирамидальные основания храмов. В долине Теотиуакан они построили новый город, больше и красивей прежнего. Но и он просуществовал лишь до 700 года нашей эры. И никто не знает, по какой причине он был брошен своими обитателями, куда и зачем они отправились из этих мест?

Все пирамиды Мексики служили основаниями для храмов, находившихся на их вершинах. Храм Солнца был самым почитаемым. Не зря к нему вели сохранившиеся до наших дней 242 ступени, истершиеся до лунок, очень высокие и узкие, на которых едва умещается человеческая стопа.

Взлетная полоса начинается у пирамид

Своим фасадом пирамида Солнца смотрит строго на восток, на главную, согласно мифологии древних обитателей Мексики, сторону света. Туда, где зарождается яркое светило.

Взлетная полоса начинается у пирамид

Сердцевина пирамиды заполнена камнями и землей, а снаружи сооружение облицовано тесаными каменными глыбами. Храм на вершине пирамиды был центром не только Теотиуакана, но и всей Вселенной. Так считали жрецы, которые в городе с населением более 200 тысяч человек были главными правителями, ведавшими не только вопросами религии, но и политики, и науки. Им подчинялась огромная плодородная территория.

Взлетная полоса начинается у пирамид

Но как, каким образом ухитрялись возводить гигантские сооружения люди, не знавшие колеса? Что за технологию применяли они, чтобы доставить к месту строительства огромные каменные глыбы и поднять их на двухсотметровую высоту? Все это до сих пор остается загадкой, одной из многих неразрешенных загадок, окутывающих завесой тайны историю уникальных пирамид Теотиуакана.

Взлетная полоса начинается у пирамид

Не меньше, чем огненному ягуару — богу Солнца — поклонялись жители Теотиуакана богине ночи Луне. Ей они посвятили особый храм, который находился на вершине второй по величине пирамиды Теотиуакана — пирамиды Луны.

Взлетная полоса начинается у пирамид
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела