Калейдоскоп
03 июля 2017, 19:32 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные и необычные маски для лица

С тех пор как человек придумал одежду, он постоянно старался прикрыть и лицо. Причины для этого каждый раз были разные — от функциональных и полезных до издевательских и даже смешных. В наши дни на некоторые из этих масок невозможно взглянуть без неприятного чувства страха, вызванного их предназначением, а порой и просто внешним видом. Мы представляем вашему вниманию 10 самых жутких вещей, которые человек когда-либо надевал на лицо.

Маска самурая

Так называемой «менпо», или попросту маской для защиты, самурай прикрывал лицо непосредственно перед схваткой. Кроме основной своей функции, она исполняла еще и поддерживающую роль для довольно тяжелого шлема воина.

Самые страшные и необычные маски для лица

Маска танкиста Первой мировой войны

Впервые подобные маски были использованы армией Великобритании в битве при Камбре в 1917 году. Их задачей было защитить лицо танкиста, в которого через амбразуру в броне летела шрапнель и рикошетившие осколки.

Самые страшные и необычные маски для лица

Маска мурмиллона

Одними из самых хорошо вооруженных гладиаторов в Древнем Риме были мурмиллоны, имевшие в своей 15-килограммовой экипировке еще и массивный шлем. Отличительной его чертой были большие прорези для глаз, защищенные крупной сеткой, которая не давала нанести смертельное ранение трезубцем или мечом.

Самые страшные и необычные маски для лица

Маска чумного доктора

Эта маска вместе со всем остальным не менее жутким нарядом врача времен чумы была разработана в Париже в 1619 году. Длинный клюв служил хранилищем для ароматных трав и цветов, так как люди верили, что болезнь распространяется через неприятные запахи разлагающейся плоти, повсеместно витающие в воздухе.

Самые страшные и необычные маски для лица

Узда для ведьм

Одной из форм публичного наказания для женщин в Англии и Шотландии XVI-XVII веков было ношение подобной маски с тисками для языка. Такой «регулятор громкости» предназначался для шумных и хабалистых особ, порой даже подозреваемых в колдовстве, но, видимо, не настолько, чтобы сразу отправить их на костер.

Самые страшные и необычные маски для лица
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела