Происшествия
Спорт
28 июня 2017, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Самые жестокие бои в истории бокса

28 июня 1997 за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован. За время существования профессионального бокса от полученных в официальных боях травм и увечий погибли несколько сотен боксёров. Практически все они стали жертвами ринга из-за того, что придерживались кодекса бойца и проявляли мужество, стойкость и терпение, принимая на себя град тяжёлых ударов соперников и до последнего не желая сдаваться. За что в итоге и поплатились собственной жизнью. О самых известных павших героях профессионального ринга- в нашем репортаже

Педро Альказар- Панама, скончался 24 июня 2002 года в возрасте 26 лет.

Этот панамский чемпион мира был протеже своего легендарного соотечественника Роберто Дюрана, который на похоронах Альказара был в числе тех, кто нёс его гроб. 22 июня 2002 года, в бое за мировой титул против известного мексиканского панчера Фернандо Монтиэля Педро, смотрелся неважно. Весь бой он был вялым и малоактивным и уже в 6-м раунде повис на канатах, избиваемый претендентом. Альказар потерял титул, но ушёл с ринга на своих ногах, спустя сутки, когда он со своей командой уже готовился к отлёту из Лас-Вегаса в родную Панаму, во время принятия душа в гостиничном номере боксёр рухнул без сознания.

Самые жестокие бои в истории бокса

Спасти его не удалось. Позднее было установлено, что Альказар умер спустя 36 часов после окончания боя. Данный случай стал самым длинным по времени в истории бокса, когда у боксёра после окончания схватки происходило кровоизлияние в мозг.

Самые жестокие бои в истории бокса

Левандер Джонсон- США, скончался 22 сентября 2005 года в возрасте 35 лет.

Первая защита чемпионского звания IBF в лёгком весе стала последней как в карьере боксера, так и в его жизни.

Самые жестокие бои в истории бокса

В бою, состоявшемся 17 сентября 2005 года в Лас-Вегасе, Джонсон выходит на ринг с таким же, как и он сам, опытным бойцом – мексиканцем Хесусом Чавесом. Латиноамериканец владел явным преимуществом на протяжении всего боя, а Левандер от раунда к раунда лишь пропускал удары, по большей части, в область головы. В начале 11-й трёхминутки рефери Тони Викс решил прекратить одностороннее избиение чернокожего чемпиона, что вызвало определённые возражения как у самого Левандера, так и у его отца и тренера Билла Джонсона.

Самые жестокие бои в истории бокса

Как показали последующие события, рефери даже запоздал с решением об остановке боя. Покинув ринг самостоятельно, Левандер упал в обморок в раздевалке , после чего боксер был срочно доставлен в ближайшую больницу. После проведённой врачами операции по остановке кровотечения в головном мозге и удаления оттуда образовавшейся гематомы, многим казалось, что жизнь Джонсона удалось спасти и ему ничего не угрожает, хотя мужчина все-также находится в тяжелом состоянии.

Самые жестокие бои в истории бокса
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела