Происшествия
Спорт
28 июня 2017, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Самые жестокие бои в истории бокса

28 июня 1997 за 30 секунд до конца третьего раунда экс-чемпион мира по боксу Майк Тайсон, обиженный на защищавшего чемпионский титул Эвандера Холифилда за удар головой в лицо, впился в его ухо и откусил кусочек. Бой был остановлен, но после предупреждения Тайсону рефери Лейн разрешил продолжить соревнование — и новый кусок уха чемпиона оказался в зубах Тайсона. Поединок был прекращён, а Тайсон дисквалифицирован. За время существования профессионального бокса от полученных в официальных боях травм и увечий погибли несколько сотен боксёров. Практически все они стали жертвами ринга из-за того, что придерживались кодекса бойца и проявляли мужество, стойкость и терпение, принимая на себя град тяжёлых ударов соперников и до последнего не желая сдаваться. За что в итоге и поплатились собственной жизнью. О самых известных павших героях профессионального ринга- в нашем репортаже

После потери сознания его вынесли с ринга на носилках и доставили в госпиталь, в котором он и скончался после долгой безуспешной операции на головном мозге.

Самые жестокие бои в истории бокса

Йо Сам Чой, Южная Корея, скончался 2 января 2008 года в возрасте 35 лет.


Корейский боксер провёл свой последний в жизни бой 25 декабря 2007 года. После череды поражений в первой половине 2000-х начиная с 2005 года Чой одержал победы в пяти поединках подряд и намеревался участвовать в бое за звание чемпиона мира. На пути к мировому тайтл-шоту южнокорейца стоял индонезиец Хери Амол.

Самые жестокие бои в истории бокса

По ходу схватки на глазах родной публики Чой уверенно выигрывал соперника, ничего не предвещало возможной трагедии. Йо не пропускал тяжёлых ударов и ни разу не выглядел удивленным или потрясенным. Стоит отметить, что несколько раз боксеры сталкивались головами. Возможно именно это и стало роковой причиной произошедшего.

Самые жестокие бои в истории бокса

В самом конце финального, 12-го раунда, после одного из пропущенных ударов в голову Чой упал на ринг. На счет 5 он встал, рефери отсчитал нокдаун, после чего прозвучал финальный гонг. Йо Сам ещё успел принять поздравление от своего оппонента и направившись в свой угол, тут же рухнул на канвас. Объявление о своей победе кореец уже не услышал, поскольку пребывал в бессознательном состоянии.

Самые жестокие бои в истории бокса

После боя он был срочно отправлен в госпиталь, где ему была сделана экстренная операция на головном мозге. К сожалению, все усилия врачей оказались напрасны, кровоизлияние имело необратимые последствия. Через неделю, спустя два дня после наступления Нового года, Чой скончался не приходя в сознание. С согласия семьи Йо, шесть внутренних органов спортсмена были трансплантированы нуждающимся больным, за это правительство Южной Кореи наградило боксёра посмертно одной из высших государственных наград — орденом Почёта.

Самые жестокие бои в истории бокса
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела