Калейдоскоп
Политика
26 июня 2017, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Случайные и роковые события, перевернувшие ход истории

Так или иначе все в мире построено на случайностях. Наверняка каждый из нас может найти подтверждение этой мысли и в собственной жизни. Мы представляем вашему вниманию репортаж о случайностях и ошибках в мировой истории, сыгравших решающую и даже роковую роль.

Неуклюжесть ученого и небьющееся стекло

В 1903 году ученый Эдуард Бенедиктус уронил на пол колбу. К его удивлению, она не разлетелась на осколки, а лишь растрескалась. Ученый вспомнил, что после предыдущего опыта на стенках колбы сохранился тонкий слой нитрата целлюлозы.

Бенедиктус сделал «бутерброд» из двух стекол, склеенных слоем нитрата целлюлозы. Такое стекло можно было бить молотком — оно трескалось, но не распадалось на осколки.
Так появилось стекло «триплекс», которое используется по сей день.

Случайные и роковые события, перевернувшие ход истории

Наполеон и Франция

Личность и характер Наполеона во многом предрешили судьбу Франции. Этого могло бы не случиться, если бы не одно событие. Остров Корсика, где родился Наполеон, был передан Франции за долги по Компьенскому трактату всего за год до его рождения.
Именно это сделало его французом по рождению и дало возможность стать тем, кем он стал. Если бы остров остался во власти генуэзцев, скорее всего, Наполеон остался бы безвестным, хотя, как все мы знаем, история не терпит сослагательного наклонения.

Случайные и роковые события, перевернувшие ход истории

Рентгеновские лучи
В 1895 году немецкий физик Вильгельм Рентген открыл новое излучение. Чтобы протестировать его свойства, он ставил на пути лучей разнообразные предметы. Совершенно случайно его рука попала в зону действия луча. То, что увидел ученый, шокировало его: он видел свою руку насквозь, а непрозрачными остались только кости.
Наблюдательность Рентгена полностью перевернула медицину, а Х-лучи были названы рентгеновскими в честь их первооткрывателя.

Случайные и роковые события, перевернувшие ход истории

Константинополь и незапертые ворота

Константинополь выдерживал множество осад на протяжении тысячи лет, но пал в сражении с турками в 1453 году. Роковую роль при этом сыграла незапертая калитка Керкопорта.
Во всей системе укреплений Константинополя было несколько потайных ворот и калиток, которые могли быть использованы для разведывательных вылазок. Одна из них, по недосмотру была оставлена открытой после одной из таких вылазок. Через этот потайной вход армия турок спокойно вошла и захватила город.

Случайные и роковые события, перевернувшие ход истории

Разница в часовых поясах

Когда Куба стала коммунистической страной, в США этому мало кто обрадовался. Отныне заклятые враги находились в опасной близости, поэтому руководству страны пришлось искать варианты выхода из этой ситуации. Когда дипломаты не смогли убедить лидера Кубы, Фиделя Кастро, отречься от коммунистических взглядов, американцы решили тайно свергнуть его, установив более «дружелюбного» руководителя. Но эта операция успехом не увенчалась.

Случайные и роковые события, перевернувшие ход истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела