Калейдоскоп
Политика
16 июня 2017, 17:26 | Автор: Иван Рутов

Страны Европы, которых нет на карте

Если вы думаете, что о Европе уже все сказано, о ней все известно вдоль и поперек, то ошибаетесь. Попробуйте сходу назвать хотя бы парочку европейских стран, которых нет на карте. А они есть! Не всем нужны границы, президенты, валюта и армия, иногда достаточно сильного желания. Пример тому, «почти страны», скрывающиеся в границах континента, о которых ниже пойдет речь. Кстати, эти вольные города еще и хороший повод встать с дивана и отправиться в путешествие.

СВОБОДНЫЙ ГОРОД ХРИСТИАНИЯ

Дания

Христиания, вероятно, самое известное в мире виртуальное государство — и самое посещаемое туристами, так как находится в знаменитом районе Кристиансхавн Копенгагена, датской столицы. Технически это лишь квартал в Копенгагене с двумя входами, в нем живет около тысячи человек и работают туристические заведения. Христиания одни из самых «загадочных» виртуальных городов, так как в нем запрещена фотосъемка и нарушителей могут с позором из него изгнать. Впрочем, поскольку фото этой «страны» существуют, запрет толком не работает, увы.

Страны Европы, которых нет на карте

СЕБОРГА

Италия

В средние века эта итальянская деревня действительно была настоящим феодальным княжеством — как и многие в то время. Права и признание в качестве государства она утратила в 1729 году, однако почти 250 лет спустя, уже в 1963 году, ее жителям пришла в голову мысль, что Италия никогда юридически корректно не оформляла вхождение Себорги в ее состав, так что княжество «должно быть» независимым. Раз должно, значит, будет — деревня объявила о независимости, чем привлекла внимание туристов. Впрочем, официальный Рим эти заявление никогда не принимал всерьез.

Страны Европы, которых нет на карте

СИЛЕНД

Великобритания

Можно ли создать государство на бывшей нефтяной платформе в Северном море? Отставной британский майор Пэдди Роем Бейтс в 1967 году заявил, что имеет все права на эту платформу в 20 километрах от побережья Великобритании. С тех пор сначала он сам, а затем и его семья, ведут борьбу за то, чтобы государство (княжество, если кому интересно) действительно стало полноправной государственной единицей. Увы, туристические маршруты в Силенд до сих пор толком не налажены.

Страны Европы, которых нет на карте

УЖУПИС

Литва

Ближе всего из всех европейских карликовых государств к нам расположен Ужупис. Ужупис — это квартал рядом со старым городом Вильнюса, независимость провозгласил в 1997 году. День независимости государство с армией из 12 человек и послами в 320 странах празднует 1 апреля. Шутки в сторону — у государства есть своя валюта, гимн и таможня!

Страны Европы, которых нет на карте
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела