Калейдоскоп
Политика
16 июня 2017, 17:26 | Автор: Иван Рутов

Страны Европы, которых нет на карте

Если вы думаете, что о Европе уже все сказано, о ней все известно вдоль и поперек, то ошибаетесь. Попробуйте сходу назвать хотя бы парочку европейских стран, которых нет на карте. А они есть! Не всем нужны границы, президенты, валюта и армия, иногда достаточно сильного желания. Пример тому, «почти страны», скрывающиеся в границах континента, о которых ниже пойдет речь. Кстати, эти вольные города еще и хороший повод встать с дивана и отправиться в путешествие.

АЛЬКАТРАЦ

Италия

Что-то есть такое в итальянском воздухе… эта эко-деревенька в итальянском регионе Умбрия сначала провозгласила себя республикой, а затем целой независимой нацией. Ее правительство и жители считают, что Алькатрац находится на пути в счастливое будущее, в котором главенствуют честь и взаимное уважение. Достижению нирваны, очевидно, мешают неприлично гогочущие туристы.

Страны Европы, которых нет на карте

КУГЕЛЬМУГЕЛЬ

Австрия

А это самое маленькое виртуальное государство, его диаметр составлял всего 7,68 м — потому что все оно умещалось в одном единственном круглом здании, принадлежавшем местному художнику. У него возникли «неразрешимые» разногласия с австрийскими властями — ему хотелось построить дом, а властям не хотелось этого разрешать. Дом в итоге был построен и провозглашен независимым государством — Республикой Кугельмугель. Случилось это в 1984 году. Художник отказывался платить налоги и даже начал печатать собственные марки, за что едва не загремел в тюрьму — спасло его только личное помилование президента Австрии. Дом, впрочем, в итоге конфисковали, перевезли в парк Пратер в Вене и превратили в достопримечательность для туристов.

Страны Европы, которых нет на карте

МАПСУЛОН

Италия

Вдохновленное примером других вольных итальянских городов, это карликовое «государство» около Флоренции провозгласило свою независимость в 1996 году. Первое, что сделали новые власти — запретили все современное, включая телевидение, компьютеры и даже асфальт. Кроме того, в деревеньке принципиально общаются только на тосканском языке. Забавный туристический аттракцион.

Страны Европы, которых нет на карте

МОРЕСНЕТ

Бельгия

Клочок (3,5 кв. километра) рядом с границами Германии, Бельгии и Нидерландов был независимым более ста лет — с 1816 по 1920 годы. Просто потому, что Нидерланды и Пруссия решили не устраивать войну из-за маленького кусочка суши. Позже, когда Бельгия вернула независимость, она подчинила себе и свою же бывшую территорию. Сегодня особой туристической ценности Мореснет не имеет, хотя при желании его и можно найти рядом с Валсербергом и даже посетить.

Страны Европы, которых нет на карте

НОВОЕ СЛОВЕНСКОЕ ИСКУССТВО

Словения

Государство (да-да) под названием Новое словенское искусство образовалось в 1991 году из одноименной неформальной организации, которая, в свою очередь, за семь лет до этого была создана словенской музыкальной группой Laibach. Физически Новое словенское искусство посетить невозможно, так как у него нет своей точки на карте, зато можно стать его гражданином и даже получить паспорт. Утверждается, что сегодня в Новом словенском искусстве живет больше людей, чем в Ватикане.

Страны Европы, которых нет на карте
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела