Наука и технологии
Происшествия
07 июня 2017, 14:56 | Автор: Иван Рутов

Изобретения, погубившие своих создателей

Увы, благосклонность судьбы не зависит о таланта изобретателя. Некоторых изобретателей судьба жестоко наказала за самонадеянность и отсутствие адекватных расчетов.

Трансатлантический пароход, Томас Эндрюс-младший

Талантливый ирландский конструктор Томас Эндрюс-младший, который участвовал в создании небезызвестного «Титаника», находился на борту своего детища в момент столкновения судна с айсбергом. Он помог спасти более 700 пассажиров, рассаживая их в шлюпки, но сам пошел вместе с судном на дно, отказавшись покинуть его.

Изобретения, погубившие своих создателей

Аэромотовагон, Валериан Абаковский

100 лет назад 25-летний молодой человек по имени Валериан Абаковский придумал чудо-дрезину, снабженную настоящим авиационным двигателем, для поездок партийной элиты из Тулы в столицу. Аэромотовагон развивал скорость до 140 км/ч. Талантливый молодой человек погиб на своем же изобретении, когда дрезина сошла с рельсов по дороге из Тулы.

Изобретения, погубившие своих создателей

Радий, Мария Склодовская-Кюри

Великая изобретательница, химик Мари Склодовская-Кюри прожила 66 лет и умерла от лейкемии из-за чрезмерного облучения. Говорят, что личные рукописи лауреата Нобелевской премии до сих пор опасно держать в руках, поскольку они облучены радиацией насквозь.

Изобретения, погубившие своих создателей

Автолет, Генри Смолински
В 1973 году ученый Генри Смолински попытался скрестить самолет с автомобилем. В соответствии с его расчетами, автолет должен был иметь возможность свободно распоряжаться хвостом, избавляясь от него по мере восхождения. К сожалению, испытательный полет закончился для изобретателя трагически.

Изобретения, погубившие своих создателей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела