Калейдоскоп
Происшествия
04 июня 2017, 19:42 | Автор: Иван Рутов

Смерть на аттракционе: жуткие происшествия в парках развлечений

Парк развлечений - это смех и веселье, шарики и мороженое, карусели и американские горки... Впрочем, последние могут стать не только источником радости, но и причиной настоящей трагедии. Ведь аттракционы, как и любая техника, время от времени ломаются, и это может быть чревато тяжелой травмой и даже гибелью человека - как в этих случаях.

Три смерти в Кинз Айленд

Июнь 1991 года оказался несчастливым для парка развлечений Кингз Айленд в Огайо. Здесь за один день в двух трагических происшествиях погибли трое посетителей. Первое происшествие случилось в пруду рядом с пивным двориком. Подвыпивший посетитель упал в воду, и одному из сотрудников поручили вытащить его. Но пока тот помогал незадачливому визитеру выйти на берег, в одном из кабелей произошло замыкание, и вода в прудике мгновенно оказалась под напряжением. Обоих мужчин убило на месте. Практически в то же время в другом конце парка у посетительнице на аттракционе «Флайт коммандер» отстегнулась планка безопасности, и она, выпав из тележки, насмерть разбилась о землю.

Смерть на аттракционе: жуткие происшествия в парках развлечений

Смерть без билета
Ежегодно американский Диснейленд устраивает грандиозную вечеринку для выпускников школ после закрытия парка, на которой веселье продолжается до утра. Попасть туда — заветная мечта многих школьников. Томас Кливленд из Нортриджа, Калифорния, не достав билета, решил проникнуть в парк по-иному. Забравшись на семиметровый забор, он ждал подхода монорельсовой тележки, чтобы запрыгнуть на ее крышу. В этот момент его заметила охрана парка. Торопясь, 19-летний парень прыгнул прямо на пути — и тут же был сбит насмерть подошедшим вагончиком монорельса. Вагон смог остановиться лишь через 10 метров, протащив тело Томаса по путям, — у юноши не было ни единого шанса выжить.

Смерть на аттракционе: жуткие происшествия в парках развлечений

Утонувший в «Американской реке»

Американская река — одна из достопримечательностей Диснейленда во Флориде. По широкой искусственной речке можно покататься на пароходике или лодке, а также побывать на острове Тома Сойер посреди реки. Именно на этом острове в 1973 году спрятались 18-летний парень и его 10-летний брат, решившие тайком остаться в парке после закрытия. Когда они остались одни, старший предложил переплыть реку, посадив брата на спину. Увы, юноша не справился с задачей и утонул на середине реки. 10-летний мальчик по-собачьи доплыл до берега и привел помощь, но было уже поздно. А десять лет спустя, в 1983-м, двое 18-летних парней решили бесплатно прокатиться по реке, угнав спасательную лодку. Увы, оба они не умели плавать, и в итоге один из них утонул, случайно свалившись за борт.

Смерть на аттракционе: жуткие происшествия в парках развлечений

Трагедия в Небраске

Американские горки «Биг диппер» работали в парке Крюг в Омахе, штат Небраска, с 1930 года. Они пользовались огромной популярностью, пока не случилась катастрофа. Во время движения у одной из тележек отломилась часть тормоза, и вагончик упал с 10-метровой высоты, потянув за собой остальные. 4 человека погибли, 19 получили серьезные травмы. После происшествия поток посетителей резко упал, и владельцы были вынуждены закрыть парк развлечений на целых 10 лет.

Смерть на аттракционе: жуткие происшествия в парках развлечений

Трагедия в замке Золушки

Это происшествие случилось в 1977 году. Мариэтта Гуд из Иллинойса приехала в Диснейленд в Орландо, Флорида, с 4-летним сыном Джоэлом. В какой-то момент Мариэтта отошла за мороженым. Джоэл, оставшийся без присмотра, попытался перебраться через забор вокруг замка Золушки, однако, сорвавшись, упал в ров и утонул. Мать заявила о пропаже ребенка, который 4 часа спустя был обнаружен утонувшим на дне рва. Родные Джоэла подали в суд на владельцев парка, потребовав компенсацию в $4 миллиона, однако судья согласился лишь на $1,5 миллиона, заявив, что мать сама отчасти виновата в случившемся, поскольку оставила малыша без присмотра.

Смерть на аттракционе: жуткие происшествия в парках развлечений
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела