Калейдоскоп
25 апреля 2007, 20:48 | Автор: Иван Рутов

"Ямато" — самая большая в мире модель корабля

Корабль "Ямато" (Yamato) был самым крупным и самыми мощным из всех линейных боевых кораблей японского военно-морского флота… На момент спуска его на воду перед Второй мировой войной большее водоизмещение имел только британский пассажирский лайнер "Куин Мэри"…Каждое из орудий главного 457-мм калибра весило 2820 тонн и могло выпускать в минуту по два 1473 кг снарядов на расстояние до 41000 метров…

Судьба «Ямато» стала наиболее трагической. Он был потоплен авиацией во время самоубийственного рейда к Окинаве 7 апреля 1945 года с приказом выброситься на берег в роли непотопляемой батареи. В ходе налёта, в котором участвовало около 200 американских самолётов, «Ямато» получил попадания от 4 до 12 тяжелых авиабомб и от 7 до 12 авиационных торпед…

"Ямато" — самая большая в мире модель корабля

Когда линкор лег на борт с креном около 80 градусов раздался чудовищной силы взрыв, который был слышен на много миль вокруг. Отблеск этого взрыва слышали и видели на кораблях американского соединения и находившемся в нескольких десятках миль от места трагедии острове Кагосима. Столб дыма поднялся над кораблем на высоту 6 км и по виду напоминал «ядерный гриб». Пламя взрыва поднялось на 2 км.

"Ямато" — самая большая в мире модель корабля

Причина взрыва несомненна — только взрыв боепогребов — примерно 500 тонн взрывчатки — мог произвести подобный эффект… Взрыв привел к ужасным потерям в экипаже «Ямато»: из всего экипажа погибли 2498 человек, включая командующего соединением и командира корабля… Всего же в сражении было потеряно 3665 человек.

"Ямато" — самая большая в мире модель корабля

В своем последнем бою «Ямато» сбил пять и повредил двадцать самолетов — не слишком дорогая цена за потопленный сверхлинкор…Корабли этого типа ознаменовали собой пик и одновременно тупик развития линкоров, с этого момента роль главной ударной силы на море перешла к авианосцам…

"Ямато" — самая большая в мире модель корабля
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела