Калейдоскоп
Наука и технологии
02 мая 2017, 17:42 | Автор: Иван Рутов

Животные прошлого, которых могут вернуть к жизни

Ученые уверены: мамонты и саблезубые кошки будут вновь шагать уверенной походкой по нашей Земле. Это не фантастика, а вполне реальный результат клонирования, которого осталось только дождаться.

Шерстистый мамонт

Мамонта можно назвать родственником современного слона: он тоже крупный и с хоботом, вот только уши поменьше, бивни закручены винтом, а тело – в густой жесткой шерсти. Мамонты исчезли около 6 тысяч лет назад. Первые останки были обнаружены 500 лет назад и, что важно, они неплохо сохранились, это и дало шанс на воскрешение исчезнувшего вида.

Ученые за два года создали зародыш, который подсадили суррогатной матери – особи африканского слона. Через 600 дней вынашивания детеныш шерстистого мамонта может появиться на свет. Возможно, что уже к 2030-му году клонированного мамонта можно будет увидеть в зоопарке.

Животные прошлого, которых могут вернуть к жизни

Тасманский тигр

Ученые умы корпят и над воссозданием Тасманского тигра. Эти чудные представители семейства сумчатых волков были истреблены в 30-х годах прошлого столетия. Впрочем, иногда местные жители говорят, что видят «тасманца», но ученым он не попадался. На основании экземпляров ДНК, что остались в пробирках, специалисты ведут работы по воскрешению этого создания с особым строением пасти… открывалась она на 120 градусов!

Животные прошлого, которых могут вернуть к жизни

Пиренейский козерог

Пиренейский козерог вымер в начале нулевых. Последнее животное женского пола придавило деревом. Тогда же у козерога взяли образцы ДНК, и почти сразу же началась работа по возвращению. Эксперимент удался, правда, у детеныша были проблемы с легкими и ликование длилось не более 7 минут, после – клон скончался. Но ученые надежд не теряют, ведь до этого все и вовсе заканчивалось преждевременными выкидышами.

Животные прошлого, которых могут вернуть к жизни

Саблезубые кошки

Ученые продолжают выяснять, что стало причиной вымирания этих милых созданий 11 тысяч лет назад. Исследования найденных останков показали, что от голода животные не страдали, а, наоборот – перед вымиранием их рацион был немного расширен. В списке причин остаются: изменение климата и истребление древним человеком. Впрочем, пока одни ученые думают о прошлом, другие работают над будущим и пытаются вдохнуть в саблезубых кошек жизнь. Несколько экземпляров ДНК были обнаружены в котлованах в районе Лос-Анджелеса, на их основании ученые создают клона. Хотя, глядя на эти клыки, некоторые могут задаться вопросом – стоит ли?

Животные прошлого, которых могут вернуть к жизни

Гигантский ленивец

На кого похож больше: на гигантского медведя или большого ленивца? Возможно, скоро учёные нам об этом расскажут. Неповрежденные остатки волос вымершего животного стали основанием для второго пришествия этого медведя. Правда, есть одна большая проблема – отсутствие суррогатной матери – современные наземные ленивцы слишком малы для этого, не исключено, что понадобится искусственная матка.

Животные прошлого, которых могут вернуть к жизни
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела