Калейдоскоп
Политика
18 апреля 2017, 13:02 | Автор: Иван Рутов

15 худших президентов в истории США

Говоря в наши дни об Америке с нашими соотечественниками, от большинства из них трудно услышать что-то хорошее. Однако, не только мы склонны хулить заокеанских соседей, кое-чего в своей истории стесняются и сами американцы. Итак, вашему вниманию представляем тех, кем не принято гордиться даже в американском обществе.

Возможно, это была ошибка Партии вигов, своего рода предшественника республиканцев, — поместить кого-то без реального политического таланта или опыта на верхушку власти. Тейлор был южанином из Луизианы и заодно обыкновенным рабовладельцем и предпочел не замечать проблему, оставив ее решение на усмотрение правительства.

15 худших президентов в истории США

6. Уильям Генри Харрисон (1841) — он хотя бы был недолго
Если кажется несправедливым включать в список кого-то, кто умер от пневмонии всего на 31 день своего президентского срока, мы можем, по крайней мере, обвинить его в пустом президентстве. Мы можем также вспомнить, чем же он был известен. Как губернатор Территории Индианы в 1811 году, он возглавлял американские силы против индейцев шони под Текумсе и конфедерации индейских племен, объединившихся, чтобы сопротивляться американской оккупации их земель.

15 худших президентов в истории США

Цель Харрисона состояла в том, чтобы разрушить конфедерацию, и он сделал это к 1813 во время Сражения за Темзу, когда Текумсе был убит, и конфедерация расторгнута. Харрисон заработал прозвище “Типпекано” по имени места одного из сражений. Единственный успех — он сказал самую длинную речь при вступлении в должность в американской истории.

15 худших президентов в истории США

5. Джон Тайлер (1841 — 1845) — его Разрушительство

После того, как Харрисон скончался от болезни после всего одного месяца своего президентства, вице-президент Джон Тайлер стал 10-м президентом Соединенных Штатов — неизбранный президент, продержавшийся в таком качестве дольше всех. Тайлер кажется скорее самоуверенным оппортунистом чем политиком. Он начал как демократ, но тогда присоединился к Вигам после противопоставления Эндрю Джексону. Как президент, он продолжил отчуждать и демократов и его собственную партию, считая, что президент, а не Конгресс, должен установить политику.

15 худших президентов в истории США

Он сделал так, наложив вето на многие законопроекты его собственной стороны — и он стал первым президентом, вето которого было отвергнуто Конгрессом. Он был великим сторонником, так называемой Явной Судьбы — или божественного права европейских колонистов Америки расшириться на всем континенте — и запустил процесс аннексии Техаса.

15 худших президентов в истории США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела