Калейдоскоп
Политика
18 апреля 2017, 13:02 | Автор: Иван Рутов

15 худших президентов в истории США

Говоря в наши дни об Америке с нашими соотечественниками, от большинства из них трудно услышать что-то хорошее. Однако, не только мы склонны хулить заокеанских соседей, кое-чего в своей истории стесняются и сами американцы. Итак, вашему вниманию представляем тех, кем не принято гордиться даже в американском обществе.

Что такое Уотергейт? Название пошло от Уотергейтского Отеля в Вашингтоне, и обозначает серию скандалов, связанных с Никсоном и его командой. В 1972 члены команды переизбрания Никсона ворвались в отель, бывший местом заседания, посвященного Демократической республике Конго. Они были арестованы, и следующий скандал начал охватывать его самых близких советников, включая помощников Г. Гордона Лидди и Джеймса В. Маккорда младшего, которые были осуждены за заговор, кражу и прослушку телефонных разговоров.

15 худших президентов в истории США

Никсон пытался затруднить получение информации и мешал расследованию на каждом шагу, но это не сработало. К августу 1974 он был вынужден уйти в отставку, навсегда связав своё имя с политической коррупцией.

15 худших президентов в истории США

Никсона официально простил № 38 – президент Джеральд Форд. Когда полные стенограммы Белого дома времен президентства Никсона были выпущены в 2013 году, проявилась другая очаровательная особенность этого человека — его явный антисемитизм. Можно услышать, что он жалуется на “евреев” постоянно.

15 худших президентов в истории США

13. Джордж Буш — младший (2001 — 2009) — «Дубьё» и его дорогие войны
Президентство Дубья началось с противоречия по голосам выборщиков во Флориде — под губернаторством его брата — со спорной победы над бывшим вице-президентом Элом Гором. Казалось, что он победил незначительным большинством, но вскоре вскрылся знаменитый скандал. Фактически, во многих участках все еще использовались картонные перфокарты для голосования, и когда пробитые отверстия или алозы, не были полностью удалены, оказывалось, что машины не считали голос.

15 худших президентов в истории США

Верховный Суд вмешался, остановив пересчет и предоставив Бушу президентство. В результате он был действующим президентом во время нападений 11 сентября 2001 года, национальной трагедии, которая также разожгла следующий раунд мирового пожара, поскольку Буш втянул страну в войну в Афганистане и затем в Ираке. Наряду с астрономической ценой, оцененной приблизительно в 5 триллионов долларов, в войну в Ираке вступили на основе необоснованных доказательств существования оружия массового уничтожения и надуманных обвинений, что он просто заканчивал войну в Персидском заливе, которую его отец начал как президент.

15 худших президентов в истории США
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела