Наука и технологии
Происшествия
12 апреля 2017, 20:23 | Автор: Иван Рутов

Леденящие душу факты о ядерном оружии

В последнее время то в одной, то в другой точке мира возникает угроза применения ядерного оружия. Самое время вспомнить, чем страшны эти убийственные вооружения, и почему их использование должно быть навсегда под запретом.

Случайный удар — не страшилка, а реальность
И США, и СССР несколько раз были близки к тому, чтобы нанести удар по противнику по чистой случайности. Как минимум, дважды в армиях супердержав происходили случаи, когда система оповещения ошибочно давала сигнал о ядерных ракетах противника, направляющихся к границам, и лишь хладнокровие офицеров и вполне естественный страх перед возможной ядерной бойней не дали ответить на сбой техники реальным ударом. А однажды, в 1962 году, директору авиабазы в США пришлось, выехав на взлетную полосу, собственной машиной перегородить путь уже готовым подняться в воздух бомбардировщикам, когда выяснилось, что систему сигналов тревоги замкнул случайно забравшийся на забор авиабазы медведь.

Леденящие душу факты о ядерном оружии

Один самолет с ядерными зарядами может уничтожить человечество
Сегодня один американский бомбардировщик Б2 «стелс» способен нести 16 ядерных ракет В83, каждая из которых в 75 раз мощнее бомбы, сброшенной на Нагасаки. Посчитайте, и вы поймете, что после удара с одного-единственного самолета окружающая среда на Земле может измениться безвозвратно. Но есть и еще более страшный факт: подводная лодка с ядерным вооружением способна взять на борт 154 таких ракеты!

Леденящие душу факты о ядерном оружии

Риск ядерной войны растет
До недавнего времени главным потенциальным ядерным агрессором в мире считался Пакистан. Руководство Пакистана неоднократно угрожало применить ядерное оружие против Индии, а в последнее время — и против Израиля. Но теперь, с появлением ядерного оружие у Северной Кореи, ситуация в мире еще больше накалилась, ведь руководство этой страны постоянно утверждает, что не смутится пустить его в ход. По расчетам экспертов, через 5-10 лет в распоряжении Северной Кореи окажутся ракеты, способные донести ядерный заряд до территории США. В этом случае риск ядерного конфликта еще более возрастет.

Леденящие душу факты о ядерном оружии

Схема изготовления ядерной боибы доступна всем желающим
Этот рисунок можно с легкостью найти в википедии. Его вполне достаточно, чтобы попытаться собрать ядерную бомбу. Правда, остается одна мелочь — ядерный заряд. Но с учетом уже упомянутых небрежностей в хранении и транспортировке ядерного оружия, возможно, и это однажды перестанет быть проблемой.

Леденящие душу факты о ядерном оружии

Террористы вскоре могут получить ядерное оружие

Многие террористические организации, включая запрещенную в России ИГИЛ, уже не раз пытались получить свою собственную миниатюрную ядерную бомбу. Пока это им не удается. Однако эксперты по безопасности указывают: это не столь уж невероятно. В ряде стран, обладающих ядерным оружием, возможна его «утечка». К примеру, в Пакистане за последние годы произошло несколько попыток государственного переворота. Во время одной из таких попыток экстремистские военные группировки могут получить ядерный заряд в свое распоряжение. Кроме того, перевозка ядерных бомб в Пакистане осуществляется на обычном грузовике без военного сопровождения, что также дает возможность экстремистам подобраться к оружию.

Леденящие душу факты о ядерном оружии
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела