Спорт
Экономика
02 апреля 2017, 16:41 | Автор: Иван Рутов

10 самых богатых спортсменов в истории

Несмотря на внушительные гонорары, сколотить приличное состояние получается далеко не у всех спортсменов, а после завершения карьеры их доходы, как правило, резко сокращаются или даже прекращаются вовсе. И все же некоторым особо звездным атлетам удается и заработать в спорте, и конвертировать свою популярность в стабильный доход «на пенсии».

Коби Брайант, баскетбол (завершил карьеру в 2016-м)

Общий заработок $770 млн
Последние шесть сезонов зарплата Брайанта в «Лос-Анджелес Лэйкерс» (около $30 млн в год) была рекордной в лиге. Рекламные доходы Коби могли быть и выше, но в 2003-м баскетболиста обвинили в изнасиловании, и некоторые компании отказались от сотрудничества с ним.

10 самых богатых спортсменов в истории

Флойд Мэйвезер мл., бокс (завершил карьеру в 2015-м)
Общий заработок $765 млн
Бой Мэйвезера и Мэнни Пакьяо в 2015-м принес организаторам доход в $600 млн, а его победитель Мэйвезер получил $240 млн. Теперь Флойда вызывает на бой главная звезда ММА Конор Макгрегор – это шоу будет стоить очень дорого.

10 самых богатых спортсменов в истории

Фил Микельсон, гольф (выступает)
Общий заработок $760 млн
В 2015-м Микельсон впервые обошел Тайгера Вудса в ежегодном списке самых зарабатывающих спортсменов. Его любят фанаты и компании. В числе его рекламных партнеров Barclays, Rolex, Amgen (лекарства) и другие бренды.

10 самых богатых спортсменов в истории

Дэвид Бекхэм, футбол (завершил карьеру в 2013-м)
Общий заработок $730 млн
После футбола Бекхэм стал зарабатывать больше. В 2014-м благодаря двум крупным сделкам он получил $75 млн: стал лицом нового бренда виски (Haig Club от Diageo) и договорился с Global Brands Group о запуске линейки брендированных товаров.

10 самых богатых спортсменов в истории

11. Майкл Джордан, баскетбол (завершил карьеру в 2003-м)
Общий заработок $700 млн
$292 млн Шакил заработал на площадке за 19 сезонов в НБА. Остальное – доход от рекламных контрактов (более 70 продуктов). В 2015-м О’Нил продал компании Authentic Brands Group права на товары бренда Shaq.

10 самых богатых спортсменов в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела