Политика
Экономика
02 апреля 2017, 16:25 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые монархи мира

Издание Forbes на основе сведений Almanach de Gotha, составило список самых богатых монархов мира. Мы представляем вашему вниманию топ богатейших монархов.

Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах

Возраст: 87 лет

Год начала правления: 2006

Состояние: £9 млрд ($14,22 млрд)

Ежегодная «стипендия» шейха Сабаха, складывающаяся из его доли доходов от продажи нефти — $188 млн, и именно эти выплаты являются основой состояния кувейтского монарха. Однако эмир хорошо понимает, что нефтяные ресурсы исчерпаемы, и потому уже сейчас старается подготовить свою страну к жизни в пост-нефтяную эпоху, инициируя экономические реформы, в основу которых легло упрощение правил приватизации земли и облегчение условий для привлечения иностранных инвестиций.

Самые богатые монархи мира

Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани

Возраст: 65 лет

Год начала правления: 1995

Состояние: £7 млрд ($11,06 млрд)

Нынешний эмир Катара пришел к власти, свергнув своего отца, неосмотрительно уехавшего на отдых в Швейцарию. У своих ближневосточных коллег Хамад пользуется репутацией прогрессивного лидера: при нем Катар первым из стран региона предоставил избирательное право женщинам. А рост своего и без того немалого состояния эмир обеспечил, реформировав нефтегазодобывающую отрасль страны, создав идеальные условия для привлечения иностранных инвестиций от крупнейших мировых добывающих компаний.

Самые богатые монархи мира

Султан Омана Кабус бин Саид Альбусаид

Возраст: 76 лет

Год начала правления: 1970

Состояние: £6 млрд ($9,48 млрд)

Создатель султаната Оман, возникшего после объединения султаната Маскат и имамата Оман — обладатель еще одного «нефтяного» состояния. Кроме того, немалую долю богатства Кабуса составляет построенный в 1972 году королевский дворец Каср аль-Алам с видом на главную гавань Маската, и несколько яхт (в том числе 155-метровая «Аль-Саид», названная в честь владельца), сведенных в дивизион королевских яхт ВМС Омана.

Самые богатые монархи мира

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа

Возраст: 67 лет

Год начала правления: 2002

Состояние: £3,5 млрд ($5,53 млрд)

Еще один страстный любитель арабских скакунов в рейтинге богатейших монархов. Созданная Хамадом в 1977 году конюшня Амири годом позже была включена в список Всемирной организации арабских лошадей и на сегодняшний день является одной из самых крупных и дорогих в мире. Основа состояния короля Бахрейна — нефть, как и у других его ближневосточных коллег, а также доходы от международных инвестиций, которыми занимается специальный королевский фонд.

Самые богатые монархи мира

Ханс-Адам II, князь Лихтенштейна

Возраст: 72 года

Год начала правления: 1989

Состояние: £4 млрд ($6,32 млрд)

Главный источник богатства нынешнего правителя небольшого альпийского государства — семейный банк LGT. Кроме финансовых доходов, при подсчете состояния Ханса-Адама учитывались несколько дворцов XVII века в Вене, собранная княжеской семьей за 400 лет уникальная коллекция произведений искусства, а также свыше 20 000 га земли.

Самые богатые монархи мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела