Калейдоскоп
23 апреля 2007, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Мыльный пузырь лег в основу архитектуры

Забавная эта штука – символизм в архитектуре. При желании едва ли не что угодно можно подвести под какую угодно философскую базу…Вот смотрите…

Недавно в Китае появился проект огромного небоскрёба в виде иероглифа «Жень», что в переводе с китайского означает «человек» или «люди»…

Мыльный пузырь лег в основу архитектуры

Проект нарисовали датчане, стремясь поучаствовать в конкурсе на создание так называемого «Народного здания» (People’s Building) ко всемирной выставке, которая будет проходить в 2008 году.Конкурсанты постарались учесть как официальную тему всемирной выставки – «Лучший город, лучшая жизнь» (Better City, Better Life), так и пожелание хозяев – в сооружениях World Expo должны проглядывать китайские традиции и китайский дух…

Мыльный пузырь лег в основу архитектуры

Авторы датского варианта «Народного здания» вспомнили, что китайские иероглифы — это картинки, а , в некотором смысле, и архитектурные формы. Поэтому вместо стилизованных пагод, датчане предложили на конкурс огромный культурно-гостиничный комплекс выполненный в виде иероглифа…

Мыльный пузырь лег в основу архитектуры

Здание «Жень» не только впечатляет внешне. Чтобы сильнее очаровать хозяев выставки, архитекторы заложили в него сразу несколько символов, ассоциативно связанных с понятиями «жизнь» и «город» , — так, просвет под зданием напоминает китайский иероглиф «огонь», вид сверху на площадку под зданием – символ «земля», волнистая крыша в основании сооружения – отсылает зрителя к «воде», круглые окна – к «металлу». Впрочем, и на этом символы не заканчиваются…

Мыльный пузырь лег в основу архитектуры

«Первая башня, вырастающая из воды, посвящена действиям человеческого тела, и предоставляет кров спортивному и водному центру. Вторая, вырастающая из земли, посвящена духу и просвещению. Она предоставляет кров конференц— и культурному центру. Эти два здания «встречаются» в отеле на тысячу номеров», — так расписывают авторы начинку своего сооружения.

Мыльный пузырь лег в основу архитектуры
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела