Здоровье
Калейдоскоп
Наука и технологии
28 марта 2017, 19:47 | Автор: Иван Рутов

Поразительные тайны человеческого тела

Кажется, о собственном теле мы знаем все. У человека 206 костей, 32 зуба, 10 пальцев, по паре глаз и почек, сердце - в единственном экземпляре... Однако наше тело - сложная структура, и таит массу секретов, скрытых от непосвященных. И некоторые из них прямо-таки поразительны!

Человек может путаться в чувствах. В буквальном смысле
Синестезия — нейрологический феномен, при котором раздражение одной сенсорной системы ведет к автоматическому раздражению другой. Так определяет это редкое и удивительное расстройство медицинская энциклопедия. Прочувствовать его в полной мере человеку, не испытавшему его, сложно. Для синестетов звуки могут иметь цвет или вкус, а прикосновения — окраску. К примеру, слушая музыку, синестет может ощущать во рту вкус какого-то продукта, а обнимая родственника — видеть перед собой цветные пятна. Кстати, расстройство это не так уж редко: по подсчетам ученых, им страдает 1 из 27 человек на земле. Шеф-кондитер Тария Кармерино — синестет, и она утверждает, что может ощущать на вкус музыку, цвета, формы и даже людские эмоции.

Поразительные тайны человеческого тела

В процессе дыхания кислород — не главное

Считается, что постоянно дышать человеку необходимо, чтобы насытить кровь кислородом. Но это не совсем так. В первую очередь, человеку необходимо не вдохнуть кислорода, а выдохнуть скопившийся в организме углекислый газ, являющийся побочным продуктом обмена веществ. Углекислота накапливается с огромной скоростью, и избавляться от нее нужно постоянно. Если бы у человека был иной способ выпустить из организма углекислый газ, кроме как выдохнуть его, то для снабжения организма кислородом ему бы вполне хватало одного вдоха в минуту.

Поразительные тайны человеческого тела

У человека гораздо больше пяти чувств

Считается, что у человека пять чувств — зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Но это — всего лишь миф. На самом деле, чувств гораздо больше. Сколько именно, трудно сказать с точностью, поскольку сами медики затрудняются с определением понятия «чувство». Но вполне правильно будет сказать, что у человека — пять «традиционных» чувств и более 20 «нетрадиционных». Среди них — проприоцепция, определяющая способность к пространственной ориентации, чувства температуры, боли и вибрации, голод. Некоторые чувства человека еще совсем не изучены — к примеру, ученые пытаются понять, может ли человек, подобно птицам и акулам, ощущать электромагнитные поля.

Поразительные тайны человеческого тела

Структура нейронов в мозге похожа на структуру Вселенной

Недавно ученые заявили, что структура человеческого мозга похожа на структуру нашей Вселенной. И развитие мозга, оказывается, идет похожими на развитие Вселенной путями! Некоторым ученым это дало повод предположить, что в человеческом мозге закодирована информация о нашей Вселеннолй! Если это так, это обещает нам огромные открытия в сфере квантовой физики и космологии.

Поразительные тайны человеческого тела

Некоторые люди могут видеть ультрафиолет

Некоторые люди способны видеть ультрафиолетовые лучи, незаметные для глаз обычного человека. Как правило, это люди, у которых в глазу отсутствует хрусталик — из-за травмы, операции или врожденного заболевания. Одним из таких людей стал Клод Моне, которому врачи в пожилом возрасте из-за возникшей катаракты удалили хрусталик. В результате он стал видеть цвета совершенно по-новому, поскольку смог различать тона ультрафиолетового спектра. К примеру, водяная лилия, которую мы считаем белой, ему казалась белесо-голубоватой. В результате его картины позднего периода восхищали современников необычными тонами.

Поразительные тайны человеческого тела
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела