Калейдоскоп
20 апреля 2007, 15:59 | Автор: Иван Рутов

Великие исторические заблуждения

Ева не ела яблоко, Ван Гог не отрезал себе ухо, а Колумб никогда не был в Америке... Многие из так называемых «общеизвестных» фактов на самом деле являются историческими мифами, не имеющие отношения к реальности и сквозь века и даже тысячелетия выдают себя за исторические факты, искажая нашу картину мира…

Многие уверены, что непомерные амбиции Наполеона являются своеобразной компенсацией за его небольшой рост…

Великие исторические заблуждения

На самом же деле рост «Маленького капрала» составлял 5 футов 7 дюймов (168 см) — выше, чем у среднего француза тех лет. Так почему его так называли? Это было прозвищем за его незначительный военный чин. Наполеон стал императором, но прозвище осталось тем же…

Великие исторические заблуждения

Великая Хартия вольностей ограничивала власть короля Англии и положила начало демократии. На картинах тех времен показано, как неохотно король Иоанн подписывает Хартию на лугу близ Виндзора в 1215. Это смешно, потому что Иоанн Безземельный, скорее всего, был неграмотным — посмотрите в архивах четыре сохранившихся оригинала Хартии — на всех стоит печать. Никаких подписей.

Великие исторические заблуждения

Сэр Уолтер Рейли — исследователь, дамский угодник и одна из самых загадочных и мифологических фигур в английский истории. На современных портретах его рисуют исключительным красавцем, хотя его настоящих портретов найдено не было. Он считался дамским угодником и якобы понравился английской королеве Елизавете I. Правда ли то, что он кинул свой плащ в лужу, чтобы королева смогла ее перейти? Неправда… Он также не привозил из Америкм картофель и табак, хотя утверждают, что Рейли завез картофель в 1586 году…На самом деле первый урожай картофеля был собран в 1585 году в Испании, после чего тот быстро распространился по Европе и даже «пересек» Ла-Манш. Табак же в 1560 году завез во Францию Жан Никот (никотин получил свое название от его фамилии). Так что Уолтер Рейли в распространении вредной привычки совсем не виноват.

Великие исторические заблуждения

Все знают про Магеллана две вещи: что он совершил кругосветное путешествие, и что во время этой поездки он был убит на Филиппинах. Одно исключает второе.

Великие исторические заблуждения
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела