Калейдоскоп
20 апреля 2007, 15:59 | Автор: Иван Рутов

Великие исторические заблуждения

Ева не ела яблоко, Ван Гог не отрезал себе ухо, а Колумб никогда не был в Америке... Многие из так называемых «общеизвестных» фактов на самом деле являются историческими мифами, не имеющие отношения к реальности и сквозь века и даже тысячелетия выдают себя за исторические факты, искажая нашу картину мира…

В 1766 Жан Жак Руссо написал о событии, которое произошло якобы 25 годами раньше. Когда Мария Антуанетта узнала, что во французской деревне у людей недостаточно хлеба, она предложила им есть пирожные. В те годы Марии было 11 лет, и она еще жила на своей родине в Австрии. Скорее всего, эти слова распространялись революционными пропагандистами, чтобы показать, как далеки друг от друга народ и те, кто им управляет.

Великие исторические заблуждения

«Великое ограбление поезда» не был первым художественным фильмом, как это принято считать…Фильм был снят в 1903 году и его продолжительность — всего 10 минут… И таких фильмов был снято немало еще в конце 1890 годов…

Великие исторические заблуждения

А первый игровым фильмом стал 100-минутный австралийский фильм «The Story of the Kelly Gang», снятый на 3 года позже.

Великие исторические заблуждения

Полунищий великий художник Ван Гог за всю свою жизнь продавший только одно полотно, незадолго до самоубийства в ссоре со своим приятелем Гогеном, более удачливым в продаже своих работ, отрезал себе кусочек левой мочки… Но не ухо… Больно, но не так ужасно, как может показаться.

Великие исторические заблуждения

В 1692 году во время процесса над ведьмами в городе Салеме, штат Массачусетс, было арестовано 150 человек, 31 из них осудили, 20 из них – на смерть… Из осуждённых – шестеро были мужчинами. При этом их не сожгли на костре – а забили камнями, и тела повесили на веревки…

Великие исторические заблуждения
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела