Калейдоскоп
18 апреля 2007, 20:59 | Автор: Иван Рутов

Откровение от Рентгена

В конце 1895 года Вильгельм Конрад Рентген - известный немецкий физик сообщил миру о новых лучах, получивших впоследствии в честь него название рентгеновских… Именно он является первым лауреатом Нобелевской премии по физике, врученной в 1901 году за открытие икс-лучей. Справедливости ради следует отметить, что не он первым узнал о существовании этих лучей и использовал на практике для получения изображения…

Первые снимки в катодных лучах, а это и есть лучи, названные впоследствии рентгеновскими были сделаны в Баку еще в 1884 году…

Откровение от Рентгена

А 13 января 1896 года Рентген известил о своем достижении императора Вильгельма II. И уже 23 января в Вюрцбурге (Германия), где находилась его знаменитая лаборатория, на заседании Научного общества медицинских физиков ученый публично выполнил рентгеновский снимок кисти одного из присутствующих членов общества — анатома профессора Колликера…

Откровение от Рентгена

Заслуга Рентгена перед историей заключается не только в открытии неизвестного излучения, но и в открытии методов рентгенодиагностики: «Если держать между разрядной трубкой и экраном руку, то видны темные тени костей в слабых очертаниях тени самой руки». Это было первое рентгеноскопическое исследование человеческого тела, проведенное и описанное первооткрывателем икс-лучей.

Откровение от Рентгена

В 1896 году в России проведено рентгенологическое исследование скелета…Еще до вручения Рентгену нобелевской премии, в России появляются сообщения о рентгенодиагностике и даже о создании прибора стереоскопического изучения рентгенограмм.

Откровение от Рентгена

Со временем развитие радиологии привело не только к совершенствованию техники, но и к бурному развитию различных направлений в рентгенологии, а также методик исследования различных органов и систем…

Откровение от Рентгена
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела