Калейдоскоп
Политика
27 декабря 2016, 20:01 | Автор: Иван Рутов

15 самых сильных армий мира

Российская армия вошла в первую тройку сильнейших армий мира. Военные Российской Федерации оценивались наравне с другими армиями и разделили пьедестал победителей с Китаем и США. Обычно подобные рейтинги составляются на основании данных Global Firepower или Credit Suisse. Военная мощь каждого государства оценивается по различным критериям, ядерный потенциал или его отсутствие в расчет не берутся.

5. Индия
Бюджет: $51 млрд

Численность действующей армии: 1,408,551

Танки: 6 464

Авиация: 1 905

Подлодки: 15

В настоящее время Индия уверенно входит в первую десятку мировых держав по своему военному потенциалу. Вооруженные силы Индии уступают армиям США, России и Китая, они сильны и многочисленны. Говоря о вооруженных силах Индии, стоит помнить, что Индия является крупнейшим в мире импортером вооружений (по данным на 2012 год), а также обладает ядерным оружием и средствами его доставки. Помимо непосредственно вооруженных сил, в Индии имеются разнообразные военизированные формирования, в которых служит более миллиона человек: национальные силы безопасности, специальные пограничные силы, специальные военизированные силы. То, что Индия имеет примерно сотню ядерных боеголовок, три авианосца и две атомных подводных лодки на вооружении делает ее пятой в рейтинге самых сильных.

15 самых сильных армий мира

4. Япония

Бюджет: $41,6 млрд

Численность действующей армии: 247, 173

Танки: 678

Авиация: 1 613

Подлодки: 16


Последнее сражение Второй мировой войны стало кошмаром Японии, которой был нанесен ядерный удар со стороны Соединенных Штатов. После поражения во Второй мировой войне Императорская армия Японии была распущена, а военные заводы и учебные заведения закрыты. Оккупационные власти запретили даже боевые искусства. Также был установлен запрет на изготовление японских мечей, продержавшийся до 1953 года. В 1947 году была принята Конституция Японии, в которой был юридически закреплён отказ Японии от участия в военных конфликтах. Единственной стране, которая пострадала от ядерных атак, не разрешено создавать собственную армию.

Тем не менее, уже в период американской оккупации начинается создание вооружённых формирований: в 1950 году был создан резервный полицейский корпус; в 1952 году он был преобразован в корпус безопасности, в 1954 году преобразованный в Силы самообороны Японии. Силы самообороны Японии — это современное название вооружённых сил Японии. В состав вооружённых сил входят: сухопутные силы, морские и воздушные силы самообороны Японии. Можно утверждать, что в наши дни Япония имеет весьма крупные и сравнительно современные ВС, достаточно мощные в Азиатско-Тихоокеанском регионе и способные решать практически любые задачи. 19 сентября 2015 года парламент Японии разрешил использовать Силы самообороны для участия в военных конфликтах за рубежом.

Высокотехнологичные ВС Японии оснащены передовыми гаджетами и новейшим оружием, что делает их одними из самых сильных в этом списке. В последнее время Япония развернула свои войска впервые после Второй мировой войны в Южном Судане в рамках миротворческих миссий ООН. В составе вооружения Сил самообороны Японии имеются 4 вертолетоносца и 9 эскадренных миноносцев. Вместе с тем, у Японии нет ядерного оружия и это вместе с небольшим количеством танков заставляет некоторых экспертов думать, что позиция этой армии переоценена.

15 самых сильных армий мира

3. Россия
Бюджет: $84,5 млрд

Численность действующей армии: 766 033

Танки: 15 398

Авиация: 3 429

Подлодки: 55


Было бы неуважением к отечественной военной истории пытаться пересказать ее в одном абзаце.
Великая держава имеет чуть менее миллиона военных. Наземная российская армия по праву считается самой мощной во всём мире, которая обеспечивается новейшим военным оборудованием. Бюджет, выделяемый государством на нужды армии, производства и закупки военной техники, составляет более 84 млрд. долларов. Военно-воздушный флот включает свыше 3 тыс. самолётов. Не менее оснащён и морской флот, состоящий 55 подводных лодок и 1 авианосца. В запасе у страны более 8 тыс. ядерных боеголовок и 15 тыс. единиц бронетехники.
Сирия продемонстрировала еще раз, что Россия справедливо продолжает удерживать твердое место среди сильнейших, как считают многие эксперты. Китаю ВС РФ уступают только по количеству подводных лодок. И если слухи о китайском секретном ядерном запасе неправда, то далеко опережает его в этой области. Считается, что в составе стратегических ядерных сил России около 350 носителей и около 2 тыс. ядерных боеголовок. Количество тактических ядерных зарядов неизвестно и может составлять несколько тысяч.
Одна их трех самых сильных и опытных армий мира, российская армия является большой угрозой для Китая и США. Россия постоянно инвестирует в свой военный бюджет и производит новейшие самолеты, вертолеты и боеприпасы. К 2020 году Россия планирует добавить еще шесть авиабаз армейской авиации к восьми существующим. Кроме того, более тысячи новых вертолетов планируется ввести в эксплуатацию.

15 самых сильных армий мира

2. Китай
Бюджет: $216 млрд

Численность действующей армии: 2,333,000

Танки: 9 150

Авиация: 2 860

Подлодки: 67

Народно-освободительная армия Китая — официальное название вооружённых сил КНР, крупнейших по численности в мире. Китай является самой населенной страной мира с наибольшим числом солдат; служат примерно 2,333,000 человек (это всего 0,18% населения страны). Китай увеличивает свой военный бюджет на 12% каждый год, чтобы стать сверхдержавой и противостоять США. Законодательство предусматривает воинскую обязанность для мужчин с 18 лет; добровольцы принимаются до 49 лет. Предельный возраст для военнослужащего армейского резерва — 50 лет. Вооружённые силы КНР разделены на пять зон военного командования и три флота, организованных по территориальному принципу: восток, север, запад, юг и центр.

После капитуляции Японии СССР передал НОАК трофейное вооружение Квантунской армии: корабли Сунгарийской речной флотилии, 861 самолёт, 600 танков, артиллерию, миномёты, 1200 пулемётов, а также стрелковое оружие, боеприпасы и иное военное имущество.

Официальные китайские лица заявляют, что в ходе развития вооружения Китай не превышает посильного уровня, который в состоянии выдержать экономика и общество, и тем более не стремится к гонке вооружений. Тем не менее, расходы на оборону КНР резко увеличились в 2001—2009 годах.

Вторая экономика мира имеет самую большую действующую армию, однако по количеству танков, самолетов и вертолетов по-прежнему заметно уступает не только США, но и России. А вот оборонный бюджет превосходит российский в 2,5 раза. Насколько известно, на боевом дежурстве Китай держит несколько сотен ядерных боезарядов. Впрочем, некоторые считают, что в действительности у КНР может быть несколько тысяч боеголовок, однако эта информация засекречена.

15 самых сильных армий мира

1. США
Бюджет: $ 601 млрд

Численность войск: 1,400,000

Танки: 8,848

Авиация: 13,892

Подводные лодки: 72

США прямо или косвенно вовлечены почти во все войны, которые происходят на планете Земля, со времен открытия Америки. Военный бюджет США сопоставим с предыдущими странами в рейтинге. Военно-морской флот имеет 10 мощнейших авианосцев, половина из которых считается самыми большими в мире. У сверхдержавы в запасе 1,4 млн. человек военнослужащих. Треть валового дохода страны уходит на развитие армии и военной техники — это порядка 600 млрд. долларов. У американских солдат в распоряжении самая современная военная техника, которая периодически обновляется. США обладает ядерным потенциалом, который включает в себя 7,5 тысячи ядерных боеголовок. Также страна славится своими танками, а их бронетехника насчитывает более 8 тыс. единиц. У государства также самый большой военно-воздушный флот в мире, который насчитывает порядка 13 682 борта.

Некоторые эксперты говорят, что США никогда не могут быть захвачены, так как они владеют сильнейшим флотом с максимальным количеством кораблей и подводных лодок. Американская армия владеет около 15 млн гектаров земли по всей территории США и американцы имеют свои военные базы практически по всему миру (их не менее 158). В 2011 году Информационный бюллетень армии сообщил, что они подсчитали, что было потратили около 22 галлонов топлива в день в пересчете на каждого солдата.

США инвестируют миллиарды долларов в разработку новейших военных технологий, благодаря чему США остаются лидерами в области, например, робототехники. В последнее время армия США стремится создать новые кибер-корпуса и увеличить солдат в отделе кибер-преступности. Их обязанностью будет обеспечить безопасность сетей и информационных баз данных систем и защищать от кибер-ударов.

15 самых сильных армий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела