Калейдоскоп
13 апреля 2007, 09:34 | Автор: Иван Рутов

Адамов мост и адамов пик…

По легенде мусульман, по этим отмелям Адам был изгнан из рая, располагавшегося на острове Шри-Ланка (Цейлон)... Доказательством тому служит отпечаток ступни Адама, оставшийся на вершине горы .... Буддисты полагают, что таинственный отпечаток принадлежит Будде, а мост называют — мостом Рамы... Согласно эпосу Рамаяна, "мост" соорудили подданные и союзники Рамы, в том числе — армия обезьян, для того, чтобы войско Рамы переправились на Шри-Ланку освободить возлюбленную Рамы — Ситу...Индуисты утверждают, что отпечаток на горе принадлежит их верховному богу Шиве, а христиане - что здесь оставил свой след святой Томас, христианский апостол, проповедовавший в Индии...

Так или иначе, но для представителей всех четырёх религий и «Адамов мост» — так мы будем его называть — и «Адамов пик» — священные места…Гора Шри Пада («Пик Адама») расположена на высоте 2224 м над уровнем моря и является местом паломничества, куда десятки тысяч верующих ежегодно совершают восхождение…Сезон паломничества начинается в декабре и продолжается до полнолуния в мае. В другое время года гора бесцветна и мрачна, а дожди делают восхождение опасным…

Адамов мост и адамов пик…

Большинство паломников взбираются ночью по ступенькам, освещенным лампами дневного света, не только для того, чтобы припасть к священному следу, но и чтобы на восходе солнца стать свидетелем уникального явления, вызывающего восторг и благоговение… Те, кто решатся на трудный, порой на пределе возможностей, подъем к вершине будут вознаграждены прекрасным, захватывающим дух видом, открывающимся с вершины горы.

Адамов мост и адамов пик…

На вершине, на голой, бесплодной гранитной площадке находится пространство длинной 21 метр и 10 метров шириной, окруженное стеной в метр высоты, за которой возвышается небольшой открытый храм. Под этим храмом на выдающейся скале виден Sripadam — след счастья, представляющий собой углубление в виде человеческой ноги… Края следа окружены как будто золотой рамкой, разукрашенной драгоценными камнями…

Адамов мост и адамов пик…

Ещё более загадочным кажется «Адамов мост» — вереница отмелей и коралловых островков протяженностью 48 километров между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка …Возвышение песчаного морского дна в сильное полноводье лежит под водой на глубине 1 и 1,25 метра. Только пролив между мысом Рамнад и островом Рамесвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов…

Адамов мост и адамов пик…

Согласно летописям, мост был пешеходным вплоть до конца XV века, когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением…В настоящее время правительством Индии разработан проект по углублению судоходной части между Индией и Шри-Ланкой, что позволит экономить до 30 часов плавания судов вкруг острова, а это около 400 км…

Адамов мост и адамов пик…
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела