Калейдоскоп
12 декабря 2016, 17:28 | Автор: Иван Рутов

Удивительные горы, окруженные таинственностью

Широко используемое слово «гора» может относиться к любому большому возвышению, и некоторые из гор, перечисленных в этой статье, не являются природными возвышениями, находящимися на поверхности Земли. Однако они огромны, и являются либо поразительными, либо таинственными. Перед вами — десять гор, окружённых таинственностью!

10. Браун Маунтин (Brown Mountain)

Безрезультатно проведя несколько долгих лет в надежде увидеть загадочные огни, которые, по слухам, появляются в районе Браун Маунтин в Северной Каролине, профессор физики Аппалачского государственного университета (Appalachian State University), доктор Даниэль Катон (Daniel Caton) был готов поставить на этом жирную точку. Если бы не 17 июля 2016 года, когда он заметил шар, стремительно двигавшийся над горным хребтом. Шар исчез, снова появился, снова исчез и снова появился ещё раз.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

Профессор проверил обе камеры, которые делали запись этого феномена, чтобы убедиться, что каждая из них запечатлела это странное поведение шара. Если бы была только одна камера, он бы наверняка посчитал, что это блик в объективе, однако обе камеры сняли одно и то же.

Исключив блик в объективе, он, однако, не мог найти никакого объяснения появлению этого таинственного шара, и огни над Браун Маунтин по сей день остаются загадкой для научного мира.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

9. «Гора во рве»

Учёные NASA озадачены особенностью, с недавних пор наблюдаемой на поверхности Харона, крупнейшего спутника Плутона. Описываемая как «гора во рве», возвышенность в низине была запечатлена специалистами группы геологии, геофизики и визуализации миссии NASA «Новые горизонты» (NASA’s New Horizons Geology, Geophysics, and Imaging team), когда космический аппарат облетал спутник 4 июля 2015 года на 9-м году своего межпланетного путешествия.

Учёные надеются, что более чёткое изображение «горы во рве» сможет помочь прояснить тайну «сверхточных данных», которые будут извлечены из съёмочной аппаратуры космического аппарата.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

8. Радужные горы

Природе потребовалось 24 миллиона лет, чтобы создать метко названные Радужные горы, являющиеся частью Национального геопарка Чжанъе Данься (Zhangye Danxia Landform Geological Park) в Китае. Горы, возвышающиеся под крутыми, толстыми, неровными углами, состоят из цветного песчаника. Сжатая на протяжении веков, скала поднялась вверх из-за сдвига тектонических плит, образовавшего острые, возвышающиеся вершины.

Удивительные горы, окруженные таинственностью

В результате горы испещрены ярко-оранжевыми, жёлтыми, синими, зелёными, красными, коричневыми и другими цветами, придающими им праздничный, а иногда и волшебный вид. Часть гор выглядит, как разноцветные конфеты, другая часть напоминает рассеянные через призму цвета на поверхности крутых пиков. Многие кажутся окрашенными с помощью гигантских кистей.

Удивительные горы, окруженные таинственностью
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела