Калейдоскоп
Шоу-бизнес
Экономика
05 декабря 2016, 16:33 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых дорогих картин в коллекциях российских бизнесменов

Густав Климт, Фрэнсис Бэкон, Герхард Рихтер — полотна каких художников выбирают миллиардеры

Густав Климт «Водяные змеи II»

Владелец: Дмитрий Рыболовлев

Полотна Климта числятся в десятке наиболее дорогих картин мира, будь то аукционные или закрытые сделки. В 2006 году Рональд Лаудер прибрел «Портрет Адели Блох-Бауэр I» для своей Neue Galerie за $135 млн. «Водяные змеи II» (1907) относятся к тому же «золотому периоду» в творчестве Климта, что и названный портрет, и это полотно тоже никогда не выставлялось на торги. В 2012 году арт-дилер Ив Бувье, подбиравший картины для Дмитрия Рыболовлева, уговорил наследников живописца продать «Змей». Цена сделки, как и других покупок Рыболовлева, раскрылась три года спустя в ходе судебной тяжбы: миллиардер обвинил арт-дилера в завышении вознаграждения за посредничество (о злоключениях Бувье написал Vanity Fair). Представитель Рыболовлева не подтверждает цифру, ссылаясь на то, что разбирательство продолжается и информация по делу конфиденциальная.

Рейтинг самых дорогих картин в коллекциях российских бизнесменов

Фрэнсис Бэкон «Триптих»

Владелец: Роман Абрамович

Бывший акционер «Сибнефти», а на тот момент губернатор Чукотки, купил «Триптих» в мае 2008 года на Sotheby’s в Нью-Йорке. Картина-аллегория, созданная мастером фигуративной живописи в 1976 году, впервые оказалась на аукционе. Более 30 лет она хранилась в семье Муэкс, владеющей знаменитой винодельней Chateau Petrus. За произведение из трех частей, каждая размером два на полтора метра («знаковое для художественного канона XX века»), торговались три участника, делая ставки по телефону. Цена, уплаченная Абрамовичем, оставалась рекордной для работ Бэкона, пока в 2013 году «Три наброска Люсьена Фрейда» не были куплены на Christie’s за $142,4 млн. Покупатель, по данным американской прессы, — совладелица сети отелей и кази- но Wynn Resorts Элейн Винн.

Рейтинг самых дорогих картин в коллекциях российских бизнесменов

Клод Моне «Пруд с кувшинками»

Владелец: Андрей Мельниченко

Моне создал в 1919 году четыре варианта «Пруда с кувшинками». Эту серию эксперты относят
к числу его лучших работ позднего периода. Одна из картин была разрезана покупателем на две части, проданные по отдельности. Другой вариант последний раз продавался на Christie’s в 1992 году за $12,1 млн. Третий хранится в музее Метрополитен. В июне 2008 года на Christie’s выставлялся четвертый — из коллекции американского промышленника Джозефа Миллера. За этот «Пруд» торговались шесть биддеров, победитель предложил цену на 70% выше эстимейта — абсолютный рекорд для работ Моне. Позднее Forbes выяснил, что полотно оказалось в собрании основателя «Еврохима».

Рейтинг самых дорогих картин в коллекциях российских бизнесменов

Герхард Рихтер «Абстрактный образ 745-2»

Владелец: Константин Григоришин

Бизнесмен, инвестирующий в энергетические, промышленные и транспортные активы, начал коллекционировать живопись в 1993 году: русская классика, авангард, затем западное искусство. Точно не известно, когда он купил «Абстрактный образ 745-2» (на аукционах картина не выставлялась), но в 2012 году эта работа уже была в собрании владельца «Энергетического стандарта». В том же году две картины самого известного современного художника Германии продались на Sotheby’s: «Абстрактный образ 712» за $17,4 млн и «Абстрактный образ 809-4» за $34,2 млн. Даже с инве- стиционной точки зрения Григоришин сделал хорошее вложение. Герхард Рихтер — неизменно дорогой художник. Так, в феврале 2015 года «Абстрактный образ 599» ушел на Sotheby’s за $46,3 млн.

Рейтинг самых дорогих картин в коллекциях российских бизнесменов

Марк Шагал «Видение. Автопортрет с музой»

Владелец: Вячеслав Кантор

Владелец группы «Акрон» приобрел «Видение» Шагала в начале 2000-х. Возможности включить картину в свою коллекцию он ждал семь лет. «Наследник перед смертью дал поручение продать работу именно мне по определенной цене», — рассказывал Кантор в интервью Forbes. На тот момент самым дорогим полотном Шагала считался «Юбилей» 1923 года, проданный на Sotheby’s в 1990 году за $14,9 млн. За прошедшее время шедевры авангардистов выросли в цене более чем вдвое, так что Кантор мог заплатить за «Видение» до $30 млн. Картины Шагала нередко появляются на аукционах, но в основном это поздние работы. «Видение» же уникально: оно создано в 1917–1918 годах в Витебске, куда Шагал с семьей вернулся из Петрограда, и отражает воспоминания художника о парижской жизни.

Рейтинг самых дорогих картин в коллекциях российских бизнесменов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела