Происшествия
Спорт
29 ноября 2016, 15:45 | Автор: Иван Рутов

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Весь мир потрясло известие о крушении в провинции Антиокия пассажирского самолета, на борту которого находилась футбольная команда "Шапекоэнсе". Бразильские спортсмены повторили трагическую судьбу других известных игроков, уйдя из жизни, как со стадиона, – всей командой. Некоторые авиакатастрофы навсегда вошли в историю спорта, потому что на борту разбившихся самолетов находились известные атлеты. В нашем репортаже воспоминания о самых страшных крушениях, жертвами которых становились знаменитые спортивные коллективы.

Боксеры направлялись на соревнования в Польшу, когда их самолет разбился на подлете к Варшаве. Всего в катастрофе погибло 87 пассажиров. Лучшим из разбившихся атлетов специалисты считается чемпион Панамериканских игр Лемюэль Стиплз.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Выжил только пилот

7 декабря 1987 года

Место катастрофы: Лима

Команда: ФК «Альянса»

В истории одной из самых известных перуанских команд «Альянсы» есть черный день — 7 декабря 1987 года. Команда возвращалась домой после очередного матча первенства страны, но лайнер в котором находилось 43 человека – футболисты, тренеры, персонал, – разрушился при заходе на посадку и рухнул в море. Чудесным образом спасся лишь один человек – пилот самолета.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Гибель первых легионеров

27 апреля 1993

Место катастрофы: 500 метров от побережья Либревиля

Команда: сборная Замбии по футболу
Футбольная сборная Замбии образца 1993 года считалась лучшей в истории страны. Футбол всегда был популярен в этой африканской стране, особенно в период правления президента Кеннета Каунды, не жалевшего средств на его развитие. После смещения Каунды денег стало меньше, но национальная сборная, невзирая на бедность, оставалась одной из лучших в Африке.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Тем не менее, команде пришлось урезать себя во всем, в том числе в транспортных расходах. Для полета на отборочный матч чемпионата мира со сборной Сенегала в Дакаре команде пришлось арендовать самолет ВВС Замбии.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Увы, национальные военно-воздушные силы находились в плачевном состоянии. 27 апреля 1993 года во время полета один из двигателей самолета загорелся. Пилот допустил фатальную ошибку, выключив и второй двигатель, после чего самолет полностью потерял управление и рухнул. Все 18 футболистов, находившихся на борту, погибли.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела