Происшествия
Спорт
29 ноября 2016, 15:45 | Автор: Иван Рутов

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Весь мир потрясло известие о крушении в провинции Антиокия пассажирского самолета, на борту которого находилась футбольная команда "Шапекоэнсе". Бразильские спортсмены повторили трагическую судьбу других известных игроков, уйдя из жизни, как со стадиона, – всей командой. Некоторые авиакатастрофы навсегда вошли в историю спорта, потому что на борту разбившихся самолетов находились известные атлеты. В нашем репортаже воспоминания о самых страшных крушениях, жертвами которых становились знаменитые спортивные коллективы.

Полёт начался накануне, 12 октября, но из-за плохой погоды самолёт приземлился в аэропорту Мендоса (Аргентина) и остался там на ночь. Позже, следуя в Сантьяго, самолёт влетел в циклон и начал снижение, видимость упала до нуля, пилоты ориентировались только лишь по времени. Вследствие ударов о скалы и землю лайнер потерял хвост и крылья. Изуродованный фюзеляж катился на огромной скорости вниз по склону, пока не врезался носом в глыбы снега.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Из 40 пассажиров и 5 членов экипажа 12 погибли при катастрофе или вскоре после неё; затем ещё 5 умерли на следующее утро, а оставшиеся в живых 28 человек столкнулись с проблемой выживания в жестких климатических условиях.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

У людей не было ни тёплой одежды и обуви, ни необходимого горного снаряжения, ни лекарств. В то время как поисковые работы не давали никаких результатов, пассажиры рейса нашли небольшой радиоприёмник и пассажир Рой Харли первым услышал эту новость на 11-ый день после катастрофы, чтобы не умереть людям приходилось есть тела погибших .

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

22 декабря два вертолёта достигли места крушения самолёта, но из-за плохой погоды и невозможности вернуться сюда ещё раз в этот же день спасательная экспедиция забрала только половину пассажиров. Вторая экспедиция достигла этого места на следующий день.Все 16 оставшихся в живых пассажиров были спасены.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Гибель команды Университета Маршалла по американскому футболу

14 ноября 1970 года

Место катастрофы: город Хантингтон (Западная Вирджиния)

Для небольшого городка Хантингтон в Западной Вирджинии 1970 год прошел под знаком успеха местной команды Университета Маршалла по американскому футболу «Гремящая орда».

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела