Происшествия
Спорт
29 ноября 2016, 15:45 | Автор: Иван Рутов

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Весь мир потрясло известие о крушении в провинции Антиокия пассажирского самолета, на борту которого находилась футбольная команда "Шапекоэнсе". Бразильские спортсмены повторили трагическую судьбу других известных игроков, уйдя из жизни, как со стадиона, – всей командой. Некоторые авиакатастрофы навсегда вошли в историю спорта, потому что на борту разбившихся самолетов находились известные атлеты. В нашем репортаже воспоминания о самых страшных крушениях, жертвами которых становились знаменитые спортивные коллективы.

Чемпионы Праги и Стокгольма

18 ноября 1948 года

Место катастрофы: над Ла-Маншем

Команда: сборная Чехословакии по хоккею

В первые послевоенные годы сборная Чехословакии была сильнейшей командой Европы. С 1947 по 1949 год славяне выиграли две золотых медали чемпионата мира и один раз остались на второй строчке, уступив канадцам лишь по разнице шайб.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Та великая команда стала первым спортивным коллективом, попавшим в авиакатастрофу. 18 ноября 1948 года шестеро ведущих игроков чехословацкой сборной летели на товарищеский матч в Лондон, когда их самолет по неизвестной причине рухнул в Ла-Манш. Спастись не сумел никто.
Даже после таких страшных потерь чехословаки смогли выиграть ЧМ-1949 и посвятили эту победу памяти погибших.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

Великий «Торино»

4 мая 1949 года

Место катастрофы: Холм Суперга (Турин)

Команда: ФК «Торино»
С 1942 по 1949 год «быки» не знали себе равных на Аппенинах. Пять раз они выигрывали скудетто, стали первой командой, которая в один сезон завоевала чемпионство и Кубок. 10 игроков того «Торино» регулярно выступали за сборную Италии. Самый яркий момент в истории клуба завершился страшной трагедией.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

4 мая 1949 года туринцы возвращались домой из Португалии, где играли товарищеский матч с «Бенфикой». По пути в Турин самолет с 18 футболистами во главе с прославленным Валентино Маццолой, руководством клуба и тремя журналистами из ведущих итальянских газет сел в Барселоне для дозаправки. В аэропорту «быки» встретили друзей-соперников из «Милана» – те летели в Мадрид на игру с «Реалом». «Россонери» оказались последними, кто видел живыми чемпионов из «Торино»…

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами

В тот вечер над Турином стоял сильный туман. Пилот пошел на посадку, ориентируясь на собственное чутье и задел крылом ограду базилики Суперга, возвышавшейся над городом.

16 самых страшных авиакатастроф со спортсменами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела