Калейдоскоп
Шоу-бизнес
24 ноября 2016, 18:22 | Автор: Иван Рутов

10 известных актеров, снимавшихся «под кайфом»

Недавно мы писали об актерах, напившихся ради роли, но одним алкоголем список «излишеств нехороших», конечно, не исчерпывается – есть в Голливуде и такие лицедеи, которые не стеснялись выходить к камере «под кайфом». И не только в Голливуде. О ком речь?

Сет Роген и Джозеф Гордон-Левитт в «Рождестве», 2015

Курение конопли – настолько распространенное явление среди актеров, что разбирать его подробно в данном топе нет никакой возможности. Заметим лишь, что особо в этом жанре отметился Сет Роген, который не только любит рассказывать о своей любви к марихуане с телеэкрана, но и коллег подсаживает. Так, режиссер Кевин Смит признался зрителям, что с подачи Рогена пристрастился к курению конопли во время работы над комедией «Зак и Мири снимают порно» и теперь не расстается с косяком. А Джозеф Гордон-Левитт говорил в интервью в передаче Jimmy Kimmel Live!, что курил со Смитом «дурь» на съемках комедии «Рождество» – фактически с приема наркотиков начиналось каждое утро актеров. «Но потом я решил, что лучше все-таки делать это не утром, а попозже, – закончил Джозеф свое признание. – Так что курите по вечерам, пацаны, и да пребудет с вами кайф».

10 известных актеров, снимавшихся «под кайфом»

Кэрри Фишер в «Звездных войнах: эпизоде V – Империя наносит ответный удар», 1980

Еще один неожиданный пример «излишеств на рабочем месте» – Кэрри Фишер, исполнительница роли принцессы Леи в «Звездных войнах», неоднократно рассказывавшая, что пила алкоголь и принимала наркотики на съемках легендарной киносаги. В частности, во время работы над лентой «Империя наносит ответный удар» ей пришлось протусоваться всю ночь в компании группы The Rolling Stones, и наутро она все еще была пьяна. «После этого мы нюхали кокаин среди декораций Ледяной Планеты Хот», – поведала актриса изданию Daily Mail. Вам тоже интересно, кто составил компанию принцессе? Но в детали Кэрри решила не вдаваться…

10 известных актеров, снимавшихся «под кайфом»

Дэн Эйкройд и Джон Белуши в «Братьях Блюз», 1980

О том, что звезда «Братьев Блюз» Джон Белуши крепко сидел на наркотиках, сегодня знают все. Из уст в уста передаются истории о том, что в бытность свою стенд-ап комиком он не выходил на сцену трезвым. Что, снимаясь у Спилберга в «1941», он постоянно просыпал съемки, и режиссер был вынужден приставить к нему ассистента с «отрезвляющей» дозой кокаина, приводившей Джона в рабочее состояние в нужный момент. Что под конец жизни он выбрасывал на кокаин по $2500 в неделю и не мог подняться с постели без бодрящей понюшки. Из-за наркотиков развалился брак актеров, а сам он в 33 года умер, обколовшись спидболом – смесью кокаина с героином, которая десятилетием позже унесет жизнь его юного коллеги Ривера Феникса. Все это известно, а вот что касается коллег Белуши… Они стараются помалкивать. Но в 2012 году партнер Джона по «Братьям Блюз» Дэн Эйкройд раскололся, заявив, что нюхал на съемочной площадке кокаин вместе с Белуши – и не он один: «Все это делали, включая меня. Но мы не перебарщивали». По словам Эйкройда, кокаин предназначался «для ночных смен»

10 известных актеров, снимавшихся «под кайфом»

Никита Михалков и Андрон Кончаловский в «Сибириаде», 1979

В 2010 году Никита Михалков рассказал в интервью, что попробовал марихуану, когда ездил в США. А к курению гашиша его приобщил во время съемок четырехсерийного фильма «Сибириада» итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. По словам Михалкова, в конце 70-х годов Бертолуччи приехал в гости в Андрону Кончаловскому и привез ему в подарок кусок гашиша размером с ноготь. «Большая коричневая козявка, — рассказывает оскароносец. – И вот мы сели – [кинодраматург Александр] Адабашьян, Андрон и я. Не зная, что с этим делать, мы всю эту козявину засунули в сигарету. Курнули, и через пару минут Андрон, обняв унитаз, кричал маралом в туалете. А у нас с Адабашьяном началась чудовищная смеховая истерика. Мы сидели у Андрона на втором этаже, а сами жили на четвертом. И с часу ночи до четырех утра мы на четвереньках шли эти два этажа. Утром я проснулся – меня как будто били палками по прессу. Это было что-то невероятное… Но потом я научился смеяться и без наркотиков, поэтому, в общем, я не пользуюсь». А что насчет Кончаловского? Никита Сергеевич утверждает, что его брат-режиссер, не выходя из гашишного ступора, отправил председателю Госкино Филиппу Ермашу телеграмму: «Снимать не могу, кончился гашиш».

10 известных актеров, снимавшихся «под кайфом»

Роберт Дауни-мл. в «Меньше чем ноль», 1987

То, что исполнитель роли Железного Человека в прошлом имел проблемы с наркотиками, – факт известный. Пристрастие к кокаину и героину довело его до того, что актер просыпался в домах неизвестных ему людей, проходил реабилитационные курсы и даже сидел в тюрьме, фактически развалив свою карьеру. Но принимал ли он наркотики на работе? Если верить биографу Роберта Бану Фальку – принимал. В книге «Роберт Дауни-младший: Падение и взлет» он пишет, что на съемках комедийной драмы «Домой на праздники» (1995), режиссером которой выступила Джоди Фостер, Дауни «курил героин все дни напролет». Это был первый раз, когда актер ни от кого не скрывал, что выходил на съемочную площадку «под кайфом». Хотя, если верить самому Дауни, он начал так делать еще в 1987-м, когда в возрасте 22 лет снимался в экранизации романа Брета Истона Эллиса «Меньше чем ноль». «Прежде я ел наркотики после работы или по выходным, – вспоминал актер. – Я мог снимать ими похмелье, но не в большей степени, чем какой-нибудь каскадер. “Меньше чем ноль” стал переломным фильмом».

10 известных актеров, снимавшихся «под кайфом»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела