Калейдоскоп
Наука и технологии
15 ноября 2016, 18:03 | Автор: Иван Рутов

10 дорогих средств вооружения, которые никогда не использовались

Современные системы вооружения дешёвыми вряд ли назовёшь, однако о потраченных на них денежных средствах быстро забывают, если они оказываются довольно эффективными в боевых ситуациях. Если систему вооружения разрабатывают, но никогда не используют, получается, что огромное количество денег тратится впустую. Происходит это по вине как политиков, так и людей, ответственных за её разработку. В данной статье представлены десять самых дорогих систем вооружения в мире, которые были отменены или же никогда не использовались по тем или иным причинам.

6. «YAL-1 Airborne Laser» (5 миллиардов долларов)
Испытательная модель «Boeing YAL-1 Airborne Laser» представляла собой систему оружия, предназначавшуюся для установки на «Boeing 747-400F». Химический кислородно-йодный лазер мегаваттного класса был способен перехватывать и уничтожать цели прямо в полёте. «YAL-1» был предназначен для перехвата и уничтожения баллистических ракет на разгонной стадии (перед достижением пиковой скорости). Испытания лазера прошли успешно, однако он так никогда и не был принят на вооружение из-за «нецелесообразности использования в бою». Министр обороны США Роберт Гейтс закрыл проект в 2011 году, поскольку посчитал, что американские военно-воздушные силы нуждаются в более мощном лазере. Кроме того, стоимость производства одной системы «YAL-1 Airborne Laser» составляла 1,5 миллиарда долларов.
За 16 лет существования проекта США впустую потратили 5 миллиардов долларов.

10 дорогих средств вооружения, которые никогда не использовались

7. «RAH-66 Comanche» (7 миллиардов долларов)
Многоцелевой разведывательно-ударный вертолёт «RAH-66 Comanche» должен был заменить старые вертолёты, стоявшие на вооружении армии США. Изначально планировалось приобрести 650 вертолётов, однако проект был отменён в 2004 году в результате перерасхода средств и обеспокоенности по поводу безопасности развивающихся оборонных технологий класса «земля — воздух». Деньги впоследствии были перенаправлены в другую программу, «Bell ARH-70». Проект «RAH-66 Comanche» просуществовал с 1991 по 2004 год; за это время армия США впустую потратила около 7 миллиардов долларов.

10 дорогих средств вооружения, которые никогда не использовались

8. «XM2001 Crusader» (11 миллиардов долларов)
«XM2001 Crusader» должна была стать самоходной гаубицей следующего поколения, однако данный проект был отменён министром обороны Дональдом Рамсфельдом в 2002 году. Предполагалось, что «XM2001 Crusader» заменит устаревающую систему «Paladin», которая стояла на вооружении армии США, начиная с 1960-х годов. «XM2001 Crusader» была несколько быстрее «Paladin». Однако ввиду своего веса и высокой стоимости она не была принята на вооружение, и в скором времени проект был закрыт. Когда финансирование прекратилось, заказ на 800 единиц «XM2001 Crusader» был отозван. Проект стартовал в 1995 году и был отменён лишь через 7 лет. За это время на него была потрачена колоссальная сумма – 11 миллиардов долларов. Единственную завершённую систему «XM2001 Crusader» можно увидеть в музее Форт-Силла (штат Оклахома, США).

10 дорогих средств вооружения, которые никогда не использовались

9. Боевые системы будущего (18 миллиардов долларов)
В период между 2003 и 2009 годами армия Соединённых Штатов приступила к реализации программы по созданию более быстрых и манёвренных бригад с техникой небольшого размера, которые смогли бы выполнять краткосрочные миссии в зонах боевых действий по всему земному шару. Эта программа называлась «Боевые системы будущего» (БСБ; англ. Future Combat Systems); на неё планировалось потратить в общей сложности 340 миллиардов долларов. Однако Боевые системы будущего так и не были приняты на вооружение. В 2009 году министр обороны США Роберт Гейтс призвал к реструктуризации и окончательной отмене программы. За шесть лет Министерство обороны потратило на БСБ 18 миллиардов долларов.

10 дорогих средств вооружения, которые никогда не использовались

10. Программа «Trident Missile» (40 миллиардов долларов)
Нам всем нужно вздохнуть с облегчением и сказать «спасибо» за то, что эта система вооружения никогда не использовалась, хотя на её разработку было потрачено немало денежных средств – 40 миллиардов долларов (примерно по 70 миллионов долларов за единицу). Ракеты «Trident» представляют собой баллистические ракеты с несколькими боевыми головками, размещаемые на подводных лодках. В данный момент они находятся на вооружении ВМФ Соединённых Штатов и Королевского военно-морского флота Великобритании. Программа «Trident Missile» стартовала в 1979 году. Планируется, что ракеты «Trident» будут оставаться на вооружении до 2042 года.

10 дорогих средств вооружения, которые никогда не использовались
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела