Калейдоскоп
Товары и услуги
07 ноября 2016, 23:57 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих игр в истории

К многомиллионным бюджетам дорогих голливудских блокбастеров все вроде как уже привыкли. Да, хорошее кино стоит дорого. Но чем хуже игры? Как выясняется, некоторые из них даже переплюнули по стоимости эти самые блокбастеры. Вот список 10 самых дорогих игр в истории.

10. Red Dead Redemption (2010) — $109 млн.*

Приключенческий боевик в жанре вестерна с открытым миром и видом от третьего лица. Игру разрабатывала американская студия Rockstar San Diego при поддержке нескольких других отделений компании Rockstar. Сразу после выхода игру очень тепло встретили и игроки, и критики. Последние особенно отмечали качественный, проработанный открытый мир и очень хороший саундтрек. Всего за два месяца после выхода было продано более 5 миллионов копий игры, а всего на данный момент Red Dead Redemption разошлась тиражом более 13,2 миллиона копий. Точных данных о бюджете разработки и маркетинга игра, к сожалению, нет. Но аналитики британской газеты Daily Mail на основе стоимости разработки GTA IV предполагают сумму чуть более 100 миллионов долларов.

10 самых дорогих игр в истории

09. APB: All Points Bulletin (2010) — $109 млн.
Массовая многопользовательская онлайн-игра в жанре Action. Игра примечательна уже как минимум тем, что главным разработчиком выступил небезызвестный Дэвид Джонс — создатель оригинальной GTA. Вообще, у игры была достаточно сложная судьба: компания-разработчик Realtime Worlds из-за финансовых проблем была вынуждена объявить банкротство и закрыть все сервера APB. Позже права на разработку были выкуплены компанией K2 Network, которая и выпустила игру, добавив к названию приставку Reloaded. Бюджет игры составил 100 миллионов долларов.

10 самых дорогих игр в истории

08. Too Human (2008) — $110 млн.

Довольно интересная игра, представляющая собой смешение жанров Action, Action-adventure и RPG. Разрабатывалась канадской компанией Silicon Knights и была выпущена эксклюзивно для платформы Xbox 360. Поэтому в игровом мире не столь известна. Too Human — один из самых длинных долгостроев игровой индустрии. Изначально игру планировалось выпустить в 1999 году на 4 дисках для платформы PlayStation. Позже её изменили на Nintendo GameCube, а дату релиза перенесли на 2000 год. В 2005 году, так и не вышедшую игру купила Microsoft и переориентировала её для Xbox 360.

10 самых дорогих игр в истории

07. Grand Theft Auto IV (2008) — более $110 млн.
Не просто игра, а одна из легенд мировой игровой индустрии. Её разработку компания Rockstar North начала ещё в 2004 году, сразу после выхода предыдущей части GTA: San Andreas. В результате хорошей пиар-кампании рейтинг ожидания игры был просто запредельным. В марте 2007 года, когда на официальном сайте был опубликован первый трейлер игры, сервер сайта «лежал» несколько часов от наплыва желающих увидеть его. В тоге только за первую неделю продаж было продано больше 6 миллионов копий игры на общую сумму 500 миллионов долларов, из них 310 миллионов — лишь за первый день продаж. Этот результат позволил игре попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

10 самых дорогих игр в истории

06. Star Citizen (2016) — более $129 млн.

Игра в жанре космического симулятора. Игра разрабатывается с 2011 года и на данный момент всё ещё находится на стадии производства. Все деньги на разработку привлекаются с помощью общественного финансирования с помощью Kickstarter и на официальном сайте игры. В общей сложности на октябрь 2016 года удалось собрать более 130 миллионов долларов, в том числе более 2,1 миллиона на Kickstarter и более 4,2 миллиона на официальном сайте игры. Выход альфа-версии намечен на начало 2017 года.

10 самых дорогих игр в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела