Калейдоскоп
01 ноября 2016, 19:40 | Автор: Иван Рутов

10 самых больших рыб в мире

Морские пучины скрывают от наших глаз своих интересных и необычных обитателей, которые могут удивлять не только своими причудливыми формами или окрасками, но и просто фантастическими размерами!

Голубой марлин

Пожалуй, одна из самых красивейших крупных рыб в мире, может достигать до 5 м в длину вместе со своим внушительным копьем. Нередко становится объектом спортивной или промышленной рыбалки. Свое копье марлин носит не только ради украшения, а использует его для пропитания: оглушает с его помощью своих жертв, врезаясь на полном ходу в косяк стайных рыб, а затем спокойно возвращается, чтобы полакомиться добычей.

10 самых больших рыб в мире

Луна-рыба

Из-за своей формы – неповоротливая и медлительная, для человека никакой опасности не представляет. Кстати, имеет еще одно негласное название – «круглая дура», поскольку на такой большой вес тела приходится всего лишь около 4-х кг мозгов.

10 самых больших рыб в мире

Тигровая акула

Настоящая гроза морей, представляет большую опасность для любителей поплавать вблизи Гавайских островов, Флориды, Карибского моря и многих других. Агрессивная и прожорливая, она нападает практически на всех, кто меньше ее в размерах, иногда даже не брезгует собственными собратьями. Длина – около 5-6 м при весе в 1.5 т. Тигровая акула по размерам может соперничать с большой белой акулой. Имеются указания на то, что она может быть намного крупнее — до 9 м. Передняя часть тела утолщенная, к брюху становится заметно уже. Крупная голова с большими глазами и коротким тупым рылом имеет клиновидную форму и легко поворачивается из стороны в сторону.

10 самых больших рыб в мире

Акула мако

Еще одна агрессивная представительница акульих, самый большой экземпляр достигал в длину 4.45 м и весит около 385—635 килограммов[. Бесстрашная и ловкая, она нередко заходит в прибрежную зону, что делает ее сильно опасной для человека. Способна разгоняться до 40 км/ч, чему способствует ее идеальная обтекаемая форма. По внешнему виду акула мако представляет собой гладкую, продолговатую форму с длинным коническим рылом. Акула мако имеет короткие грудные плавники и хвост в форме полумесяца. Большой спинной плавник крепится отдельно, второй спинной плавник значительно меньше, чем первый. Зубы акулы тонкие, слегка изогнутые, их хорошо видно даже при закрытой пасти. Окрас акулы мако маскировочный – сверху она темно-синяя, снизу бела

10 самых больших рыб в мире

Сом обыкновенный

Является еще одним представителем крупнейших пресноводных рыб, в длину может достигать 4-5 метров, является довольно активным ночным хищником. Некоторые особо крупные особи могут охотиться на птиц и мелких животных, также существуют неподтверждённые истории о нападении на людей. Сомы – обладатели длинного бесчешуйчатого тела, округлого впереди и сжатого с боков сзади. На плоской и широкой голове находятся маленькие глаза, которые располагаются ближе ко лбу. Пасть рыбы вооружена большим количеством мелких зубов. Характерная особенность сомов – длинные усы, расположенные на противоположных сторонах верхней челюсти. Усы есть и на нижней челюсти, по 2 с каждой стороны.

10 самых больших рыб в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела