Калейдоскоп
Происшествия
01 ноября 2016, 19:29 | Автор: Иван Рутов

Последние улыбки преступников перед смертью

Больше 30 лет репортер Associated Press Майкл Грачик снимает портреты убийц, ожидающих исполнения смертного приговора в штате Техас. Bird In Flight публикует фотографии людей с добрыми лицами и мрачными историями.

В 1982 году Техас стал первым местом в мире, где смертный приговор привели в действие через инъекцию. Это стало первой казнью в штате с 1964 года. С тех пор их прошло 538 — больше трети всех проведенных в США.

Последние улыбки преступников перед смертью

С начала 1980-х Associated Press является единственным СМИ, за которым забронировано одно из пяти мест для прессы на каждую казнь на территории штата. За эти годы репортеру Associated Press Майклу Грачику пришлось увидеть более 300 казней. Вместе с другими фотографами агентства он собрал уникальную коллекцию фотографий заключенных, приговоренных к высшей мере наказания. Каждый из них ждал исполнения приговора в среднем около 10 лет — испытание для любых отношений с близкими, тем более отношений с приговоренным. Нередко ближе к истечению срока у осужденных почти не остается связей на свободе и фотограф оказывается последним, кто видит улыбку на их лице. Персонажи на этих снимках признаны виновными в убийствах и опасными для общества — тем сильнее кажется контраст с их добродушной внешностью.

Последние улыбки преступников перед смертью

Рафаэль Холлидей, 36 лет

Признан виновным в поджоге, который привел к гибели его 18-месячной дочери Джастис и двух ее сводных сестер, 5-летней Жасмин ДюПол и 7-летней Тьерры Линч, в их доме в округе Мэдисон, штат Техас, в сентябре 2000 года. Фотография сделана 28 октября 2015 года. 18 ноября 2015 года смертный приговор приведен в исполнение.

Последние улыбки преступников перед смертью

Клив Фостер, 48 лет


Признан виновным в изнасиловании и убийстве 30-летней женщины в городе Форт-Уэрт в 2000-м. Исполнение приговора было трижды отстрочено Верховным судом США, причем дважды — за несколько часов до казни. Фотография сделана 29 августа 2012 года. 25 сентября 2012 года приговор приведен в исполнение.

Последние улыбки преступников перед смертью

Роберт Джин Гарза, 30 лет

Признан соучастником убийства четырех женщин — расстрелянных в автомобиле в долине Рио-Гранде сотрудниц бара Garcias, город Донна, Техас, 4 сентября 2002 года. На месте преступления полиция обнаружила 61 оружейную гильзу. Расстрел был попыткой устранить свидетельниц другого убийства, совершенного в 2001 году, в совершении которого подозревали лидера банды Tri-City Bombers, членом которой был Гарза. Фотография сделана 24 июля 2013 года. 19 сентября 2013 года смертный приговор приведен в исполнение.

Последние улыбки преступников перед смертью
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела