Калейдоскоп
Наука и технологии
31 октября 2016, 20:24 | Автор: Иван Рутов

Самые маленькие инструменты в мире

Мастера во все времена и в разных странах создавали и создают очень маленькие музыкальные инструменты. Известно о самой маленькой арфе, гитаре, скрипке, фортепиано, саксофоне, балалайке и виолончели.

Самая маленькая балалайка


Известный мастер Николай Срядистый сумел создать самую маленькую балалайку. Как и положено, она состоит из сорока частей. Струны чрезвычайно тонкие, словно паутинки. Толщина каждой струны в пятьдесят раз меньше толщины волоса человека. Инструмент изготовлен из дерева.

Известно, что мастер соединил паутинкой два маковых зерна. На одном из них на вмонтированном стекле он выгравировал портрет В. Андреева (виртуоза-балалаечника). На другом же маковом зерне мастер поместил футляр с находящейся в нём балалайкой.

Самые маленькие инструменты в мире

Самый маленький музыкальный инструмент в мире


Иногда музыкальные инструменты изготавливают не для того, чтобы на них играть, а только лишь ради самого изготовления миниатюрной вещи. Таких мастеров на Руси раньше называли «Левша». Пользоваться миниатюрными инструментами крайне неудобно, но в качестве научного достижения они представляют немалый интерес.

Самые маленькие инструменты в мире

Сложно себе представить, но есть гитара, длина которой примерно равна длине клетки крови. Учёными сделавшими её являются Harold Craighead и Dustin Carr. Они трудятся в университете Корнелл на кафедре нанотехнологий.

У гитары, как и положено, шесть струн. Толщина каждой – пятьдесят нанометров. Такая толщина равна десяти размерам атома. Играть на этой наногитаре можно лазерным лучом. Кстати, самые маленькие гитары не входят в список самых дорогих инструментов.
Не желая останавливаться, учёные того же университета создали ещё и наноарфу. Этот струнный музыкальный инструмент издаёт звук слишком высокой частоты, поэтому человеческое ухо неспособно его воспринимать. Её размер – не более микрона.

Самые маленькие инструменты в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела