Калейдоскоп
Наука и технологии
30 октября 2016, 19:17 | Автор: Иван Рутов

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Уже в 20 лет у Хокинга начали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, который привел к параличу. И хотя болезнь лишила ученого способности контролировать почти все части его тела, он уже прожил намного дольше, чем предрекали врачи. Тот факт, что Стивен Хокинг добился таких успехов в науке, несмотря на тяжелейшее состояние, делает его исключительным. Он прекрасный пример того, насколько могущественным разумом и духом может обладать человек. Мы предлагаем побольше узнать об этом замечательном ученом.

Папа Иоанн Павел II был не в восторге от работы Хокинга

В отличие от сэра Исаака Ньютона, который верил в бога и занимался изучением теологии, Хокинг атеист и сторонник теории Большого взрыва, противоречащей религиозным убеждениям. На космологической конференции в Ватикане в 1981 году Хокинг и Папа Иоанн Павел II имели краткую беседу, во время которой Папа высказал свое неодобрение тем, как Хокинг подходит к вопросу о зарождении Вселенной. Иоанн Павел II не имел ничего против научных исследований и изучения космоса, но ему не нравилось, что космологи поднимают вопросы о том, с чего, собственно, все началось. По словам Хокинга, Папа сказал, что не нужно сильно вдаваться в Большой взрыв, потому что это «момент творения», а потому дело божие.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Телевидение его любит

Мы мало что знаем о современных светилах теоретической физики, ведь они не появляются на телеэкране, а удовольствие у них учиться имеют лишь единицы. Стивен Хокинг же не только знаменитый ученый, но и медиаперсона: он часто появляется в различных тв-шоу – в основном научной направленности – и даже фильмах. Он несколько раз появлялся в таких шоу, как «Симпсоны», «Звездный путь» и «Теория Большого взрыва». А еще не раз снимался в рекламе.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Он выступает в поддержку добровольного ухода из жизни

Вопрос о том, правильно ли разрешать смертельно больным пациентам самим решать, продолжать жить или умереть, очень непростой. Одни считают, что это сродни убийству и аморально, а другие – что позволять людям страдать без возможности вылечиться еще более аморально. Стивен Хокинг на своем опыте знает, что такое страдания и что такое неизлечимый недуг, так что он имеет право высказать свое мнение.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Он был женат дважды

Первой женой Стивена Хокинга в 1965 году стала Джейн Хокинг, с которой его познакомила сестра. Они влюбились и решили пожениться – несмотря на то, что как раз тогда врачи сказали Хокингу, что жить ему осталось два с половиной года. По словам Хокинга, Джейн дала ему причину жить. Они прожили вместе долгую жизнь, воспитали троих детей. Но ухудшавшееся с каждым годом состояние Стивена неминуемо привело их в какой-то момент к разрыву. Джейн начала испытывать романтические чувства к другому мужчине и в 1995 году Хокинги развелись. Через некоторое время Стивен женился на Элейн Мейсон, которая была его сиделкой. Этот брак распался в 2006 году и Хокинг не любит о нем вспоминать.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге

Он верит в возможность существования инопланетян

Хотя мы привыкли считать, что инопланетяне – это миф, Стивен Хокинг утверждает, что есть ненулевая вероятность существования развитой инопланетной цивилизации где-то во Вселенной. Он также выражает обеспокоенность тем, что однажды эти продвинутые инопланетяне все-таки прилетят на Землю и, возможно, сотрут человеческую расу с ее лица. К тому же, учитывая приблизительный размер известной нам части Вселенной, шансы на существование внеземной жизни действительно высоки – неважно, более развитой или менее развитой жизни. Ведь Земля – это даже не капля в океане, а гораздо, гораздо меньше, если сравнивать ее со Вселенной.

15 интересных фактов о Стивене Хоккинге
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела