Калейдоскоп
23 октября 2016, 19:07 | Автор: Иван Рутов

Красота требует жертв: 10 исторических примеров деформации черепов древними людьми

На протяжении всей истории существования люди стремились быть быть красивыми и готовы были ради этого изменять своё тело. Одним из самых древних и распространенных видов изменения тела была искусственная деформация черепа. Учёные отмечают, что подобная практика было достаточно распространённой в древние времена, поэтому кажется странным, что в современном мире она не получили распространения.

Мангбету
Народность мангбету, живущая в северо-восточном Конго, известна своей практикой «липомбо» – искусством удлинения черепов. Липомбо был символом статуса правящего класса, а деформированные черепа считались признаком красоты, силы и интеллекта. Мангбету также носили сложные, высокие прически, чтобы подчеркнуть ненормальность своих голов. Процесс деформации начинался после того, как ребенку исполнялся один месяц. Вокруг его головы туго обматывали полотно, чтобы стимулировать удлинение черепа при его росте. Это, как правило, не приводило к повреждению мозга. Практика липомбо продолжалась до 1950 года, когда бельгийские власти запретили ее.

Красота требует жертв: 10 исторических примеров деформации черепов древними людьми

Черепа Сонора

В 1999 году работники в штате Сонора на севере Мексики сделали неожиданное открытие. Они раскопали «Эль-Сементерио» – древнее захоронение, содержащее останки 13 человек с искусственно вытянутыми черепами. Хотя раскопки в этом месте были начаты еще в 1999 году, только в 2012 году были найдены кости возрастом 1000 лет. Кроме того, археологи обнаружили подвески, кольца для носа и другие ювелирные изделия. Сегодня остается только догадываться, зачем древние жители Соноры преднамеренно деформировали свои черепа.

Красота требует жертв: 10 исторических примеров деформации черепов древними людьми

Череп Кохьюна

В 1925 году плуг фермера наткнулся на таинственный череп возле австралийского города Кохьюна. Он выглядел очень похожим на череп древнего Homo erectus, но при этом его возраст составлял всего 10 000 – 30 000 лет. Неудивительно, что это породило многочисленные дискуссии и теории. Появилась даже гипотеза, что Homo sapiens развивались независимо друг от друга в разных частях мира. Сегодня же многие эксперты полагают, что крайне низкая форма черепа с удлиненным лбом является результатом искусственной черепной деформации, однако это тоже лишь гипотеза.

Красота требует жертв: 10 исторических примеров деформации черепов древними людьми

Черепа полуострова Паракас

В четырех часах езды на юг от перуанской столицы Лима находится пустынный полуостров Паракас. Именно здесь в 1928 году археологи сделали открытие, которые до сих пор вызывает споры: 300 черепов с явными признаками черепно-мозговой деформации. Подобная практика была обычным явлением в Южной Америке, так что же делает эти экземпляры уникальными. Они имеют доказательства того, что люди рождались с удлиненными головами. Обычно черепная деформация не изменяет объем черепа. Тем не менее, черепа Паракаса были на 25 процентов больше по объему и на 60 процентов тяжелее, чем обычные среднестатистические черепа. Также у них была только одна теменная пластина, а не две. Особо же масла в огонь подлил ДНК- анализ, во время которого обнаружилась митохондриальная ДНК, которая наследуется от матери, с неизвестной мутацией, которая не встречается ни у человека, ни у приматов, ни у любых других животных.

Красота требует жертв: 10 исторических примеров деформации черепов древними людьми

Череп вождя Комкомли

Искусственная деформация черепа была распространена среди индейцев чинуков в Северной Америке. В 19-м веке вождем чинуков был Комкомли. Именно он встречал экспедицию Льюиса и Кларка, когда те впервые добрались до устья реки Колумбия. В 1830 году Комкомли умер от оспы. Четыре года спустя, доктор Мередит Гарднер из Hudson Bay Company раскопал могилу вождя, чтобы украсть его искусственно деформированный череп. Гарднер отправил череп Комкомли в Англию, где тот находился в Королевском военно-морском музее в течение 117 лет. Затем его перевезли в США и похоронили на земле предков.

Красота требует жертв: 10 исторических примеров деформации черепов древними людьми
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела