Калейдоскоп
Экономика
18 октября 2016, 16:14 | Автор: Иван Рутов

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

По данным «Форбс» за 2016 год, в мире всего 1810 миллиардеров. О некоторых из них вы слышали (Билл Гейтс или Марк Цукерберг, создатель Facebook). А других вы, наверное, не знаете, даже если пользуетесь их продукцией (например, Дэвид Мердок, владелец Dole Food Company). Что они сделали, чтобы так чертовски разбогатеть? Конечно, кто-то из них унаследовал состояние, но в нашем списке 15 счастливцев, не упустивших шанс и заработавших миллиарды самостоятельно.

Мердок выкупил небольшую закусочную, а менее чем через год продал ее втридорога. Он использовал прибыль, чтобы купить машину и переехать в Аризону, где он начал строить дома и основал империю недвижимости, которая позже включала в себя Dole Food Company. Считать он учился на прибыли от своего быстро растущего бизнеса — школу или колледж он так никогда и не окончил. Сегодня Дэвиду Мердоку не нужно ни у кого занимать деньги. Он много жертвует на исследования здорового питания. Он так верит в здоровую еду, что реально собирается дожить до 125 лет!

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

4. Карл Берг
Известный калифорнийский предприниматель, талантливый бизнесмен, инвестор, миллиардер — его собственный капитал составляет приблизительно 1,2 миллиарда долларов. Карл Берг — генеральный директор компании Mission West Properties. Этот человек полностью сделал себя сам, как говорят в Америке. Отец умер, когда Карлу был всего 10 лет, оставив его на попечении матери.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Он работал на двух работах, чтобы оплатить свой колледж, в том числе подвизался в гостинице, и надеялся, что сможет найти работу в инвестиционно-банковской сфере. К счастью для него, он познакомился с нужными людьми, и получил работу в ипотечной компании. Карл использовал знания, полученные в ипотечной компании, чтобы основать свою империю и, в конце концов, стал одним из самых богатых людей в Америке.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

3. Ли Ка-Шинг
Ли Ка-Шинг бросил школу в 15 лет, чтобы начать работать на фабрике пластмасс — а сейчас является самым богатым человеком в Восточной Азии. Семья Ли Ка-Шинга перебралась из материкового Китая в Гонконг в 1940 году. Его отец умер от туберкулеза, когда ему было всего 15 лет. Бросив школу, чтобы начать работать, и поддерживать свою семью, Ли делал пластиковые цветы на экспорт в США. Он работал по 100 часов в неделю. К 1950 году Ли уже смог основать собственную компанию – Cheung Kong Industries, и сегодня его состояние превышает $ 20 млрд.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

2. Гарольд Симмонс
Гарольд Симмонс — бизнесмен, который использовал концепцию, известную как выкуп долей заемных средств (LBO) для приобретения корпораций. Это означает, что он привлекал значительные заемные средства (те самые ужасные кредиты) на приобретение компаний и активов для финансирования роста бизнеса. Первый раз, когда он опробовал эту концепцию на практике, она принесла ему $ 50 млн.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела