Калейдоскоп
Экономика
18 октября 2016, 16:14 | Автор: Иван Рутов

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

По данным «Форбс» за 2016 год, в мире всего 1810 миллиардеров. О некоторых из них вы слышали (Билл Гейтс или Марк Цукерберг, создатель Facebook). А других вы, наверное, не знаете, даже если пользуетесь их продукцией (например, Дэвид Мердок, владелец Dole Food Company). Что они сделали, чтобы так чертовски разбогатеть? Конечно, кто-то из них унаследовал состояние, но в нашем списке 15 счастливцев, не упустивших шанс и заработавших миллиарды самостоятельно.

После этой рекордной сделки 36-летний Ян Кум вошёл в совет директоров Facebook и стал крупнейшим индивидуальным акционером Facebook после Марка Цукерберга. Forbes оценил личное состояние Яна Борисовича в $ 8 млрд. Вдохновляющий пример уроженца города Фастова!

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

9. Говард Шульц
Даже несмотря на то, что цена на их кофе явно завышена, многие из нас каждое утро заглядывают в свой местный Starbucks. В конце концов, возможно, нет лучшего места, где такой выбор вкусных ароматов фраппучино. Но человек, ответственный за наш утренний кофе, Говард Шульц, вырос в сложной обстановке в квартале муниципального жилья в Бруклине.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Когда ему было всего семь лет, его отец получил травму и не мог больше работать, при этом не имея медицинской страховки. Это оставило семью без средств, и Говарду пришлось с самых юных лет брать кредиты, подрабатывать и даже быть донором крови, чтобы заплатить за свою учебу в колледже. Звучит ужасно — продавать свою кровь за деньги. Сегодня Говарду не нужно ничего продавать, чистая стоимость его активов около $ 3 млрд.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

8. Джон Пол Деджория
Джон Пол Деджория — один из основателей брендов Paul Mitchell (линия продуктов для волом) и Patrón. Перед тем как он стал мульти-миллиардером, ему даже приходилось ночевать в машине. Его немецко-итальянские родители развелись, когда ему было два года, и до 10 лет он продавал газеты и рождественские открытки, чтобы помочь своей семье. Впоследствии он был отправлен жить в приемную семью в Лос-Анджелес. Некоторое время Деджория состоял в одной из уличных банд Лос-Анджелеса, затем ушел в армию.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

После службы в армии, он взял кредит в размере 700 долларов и основал компанию John Paul Mitchell Systems. Он обивал пороги и везде предлагал свой шампунь, и жил в своей машине. Но качество его продукта было несомненно высоким, и рано или поздно это оценили: сейчас ежегодный оборот его компании составляет 900 миллионов долларов. Вот уж действительно — из грязи в князи!

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела