Калейдоскоп
Экономика
18 октября 2016, 16:14 | Автор: Иван Рутов

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

По данным «Форбс» за 2016 год, в мире всего 1810 миллиардеров. О некоторых из них вы слышали (Билл Гейтс или Марк Цукерберг, создатель Facebook). А других вы, наверное, не знаете, даже если пользуетесь их продукцией (например, Дэвид Мердок, владелец Dole Food Company). Что они сделали, чтобы так чертовски разбогатеть? Конечно, кто-то из них унаследовал состояние, но в нашем списке 15 счастливцев, не упустивших шанс и заработавших миллиарды самостоятельно.

Ее детство не было легким: воспитывали Опру мать и бабушка, обе не слишком добрые и мудрые. Опра рассказывает, что в 9 лет она была изнасилована, а в 14 лет забеременела и потеряла ребенка. После чего мать отправила её жить к отцу в Нэшвилл, Теннесси. Там ее жизнь круто изменилась: строгий отец удалял огромное внимание образованию и дисциплине, и Опра начала серьезно заниматься.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

В 17 лет она уже училась в университете, а вскоре стала самым молодым репортёром и первой чернокожей женщиной-репортёром телевидения Нэшвилла. В 1976 году она перешла на телевидение Балтимора помощником шестичасовых новостей, и стала одной из ведущих утреннего ток-шоу «Говорит Балтимор». Тогда к ней и пришла первая слава — а дальнейшую историю ее успеха знает весь мир.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

13. Джоанна Роллинг
Лишь небольшой процент писателей — миллионеры, и только один из них миллиардер — это Дж.К. Роулинг. Если вы не знакомы с ее книгами, вы, вероятно, жили в лесу в течение последних двух десятилетий. Но Роулинг не всегда наслаждалась жизнью так, как сейчас (вы знаете, сейчас она покупает все эти дорогие туфли и дает кучу денег на благотворительность). Первый брак писательницы закончился разводом, и она осталась одна со своей маленькой дочерью. Роулинг боролась с депрессией и сидела на пособии, пытаясь прокормить себя и свою дочь.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

Однажды она решила начать сочинять — она всегда мечтала заняться именно этим. Она села и начала писать, и так получилась ее первая книга о Гарри Поттере. После того, как она была завершена, книгу отвергли многие издатели, но в конце концов, одаренная писательница сорвала свой джек-пот, причем в буквальном смысле. Ее история действительно удивительная, она служит источником вдохновения для миллионов людей — писателей, женщин в депрессии, матерей-одиночек и всех остальных, кто мечтает добиться успеха.

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны

12. Джек Ма
Джек Ма является основателем Alibaba, онлайн-магазина. Но, прежде чем он достиг своей капитализации свыше $ 25 млрд, он был просто обычным парнем. Джек родился в Китае, а его родители были исполнителями «пинг тан» (пели песни и рассказывали истории). Он дважды не смог сдать вступительные экзамены в колледж — был не силен в математике (мы не можем не задаться вопросом, изменили ли эту ситуацию миллиарды на его банковских счетах).

15 миллиардеров , которые когда-то были крайне бедны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела